Рособрнадзор допустил проверку говорения для трудовых мигрантов  Оригинал

  Молва, 22:30, 17.04.2024

Рейтинг обменников
Фото с сайта molva33.ru

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) выразила позицию о возможности и целесообразности включения оценки навыков устной речи в экзамен для трудовых мигрантов, передает “РБК“.

Согласно данным службы, такое решение основывается на том, что большинство иностранных работников, пребывающих в России, должны взаимодействовать с гражданами через устную речь в различных ситуациях. В настоящее время оценка устной речи присутствует только в экзамене для получения разрешения на работу или патент, в то время как для других уровней экзамена отсутствует раздел “Говорение”. В Рособрнадзоре отметили, что для внедрения раздела “Говорение” в экзамен для трудовых мигрантов потребуются изменения в правилах проведения экзамена по русскому языку как иностранному, по истории России и по основам законодательства Российской Федерации.

Кроме того, ведомство рассматривает возможность повышения минимального балла экзамена для иностранцев, необходимого для получения вида на жительство или гражданства, с нынешних 50 баллов до 80. Ректор Института русского языка имени Пушкина Наталья Трухановская высказала предложение о таком изменении, подчеркнув, что важно вновь установить стандарт положительного результата на уровне 80 баллов из 100.

Фото: Freepik

Трухановская также отметила, что проверка устной речи была исключена из экзамена для трудовых мигрантов в 2021 году. Однако, по мнению института, умение свободно общаться на русском языке является ключевым для успешной адаптации и профессиональной деятельности иностранных работников в России.

Сообщение Рособрнадзор допустил проверку говорения для трудовых мигрантов появились сначала на Главные новости России сегодня: самые свежие и последние события.