Адвокат вице-мэра Новосибирска Артема Скатова назвал причины его отстранения от должности  Оригинал

  КП. Новосибирск, 16:55, 06.12.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта nsk.kp.ru

Адвокат вице-мэра Новосибирска Артема Скатова назвал причины его отстранения от должности. Такое решение принял суд - об этом стало известно 6 декабря.

- В постановлении суда сообщается, что поводом для ходатайства следователей об отстранении Артема Скатова от должности стало то, что вице-мэр «в силу занимаемой должности имеет большое влияние и авторитет у жителей Новосибирска, а также имеет доступ к беспрепятственному освещению в СМИ процесса уголовного судопроизводства», - пояснил КП-Новосибирск адвокат Скатова Евгений Денисенко. - Следствие также считает, что мой подзащитный, открыто давая интервью в СМИ, «формировал неверное общественное мнение о якобы его непричастности к совершению инкриминируемого преступления».

Суд ходатайство следователя устранил, сделав вывод, что Скатов может «воспрепятствовать производству по уголовному делу».

- При этом, следствие по делу идет уже почти 10 месяцев. Никакой подписки о неразглашении с моего подзащитного не брали. А значит - он мог свободно обсуждать это дело и высказывать свое мнение, в том числе - и о своей невиновности, - добавил адвокат.

Напомним, Артем Скатов сейчас является подозреваемым в уголовном деле о клевете. По словам адвоката, срок следствия по уголовному делу заканчивается 17 января 2023 года.