Организация и проведение ГИА стали темой Областного родительского собрания  Оригинал

  Cod35.ru, 18:00, 17.02.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта cod35.ru

Областное родительское собрание прошло в Правительстве области в режиме видеоконференцсвязи. Запись трансляции доступна по ссылке.

На вопросы, которые поступили от родителей, ответили представители Департамента образования области, Центра информатизации и оценки качества образования, Вологодского института развития образования, Областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

«В 2022 году экзамены будут сдавать 12700 выпускников 9-х классов и 4440 одиннадцатиклассников. Выпускникам 11-х классов для получения аттестата нужно будет сдать два обязательных предмета – русский язык и математику, выбрав по математике базовый или профильный уровень, — отметила начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова. — При этом выбрать для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике нельзя. А девятиклассникам в формате основного государственного экзамена предстоит сдать четыре экзамена: два обязательных – это русский язык и математика, и два экзамена по выбору. Набор в 10 классы будет осуществляться только по результатам ОГЭ».

В процедуре проведения ЕГЭ изменений нет. Но в этом году есть изменения в контрольных измерительных материалах (КИМ) по многим учебным предметам и, как следствие, изменилась продолжительность по времени: сокращена продолжительность экзамена по обществознанию и истории, увеличена продолжительность ЕГЭ по иностранным языкам (устная часть). Подробная информация «Изменения в КИМ ЕГЭ 2022» размещена на сайте ФИПИ https://fipi.ru, там же есть и демоверсии КИМ по каждому учебному предмету.

Проведение ЕГЭ разделено на три периода: досрочный (с 21 марта по 18 апреля), основной (с 26 мая по 2 июля) и дополнительный (5-20 сентября).

1 февраля закончился этап подачи заявлений на участие в ЕГЭ. Выпускники уже определились с экзаменами по выбору.

Как и в прошлые годы, самым массовым экзаменом в форме ЕГЭ остается русский язык. Его намерен сдавать 4661 участник.

ЕГЭ по математике профильного уровня выбрали для сдачи 2521 человек (52%), ЕГЭ по математике базового уровня будут сдавать 2070 выпускников текущего года.

Самым популярным экзаменом по выбору остается обществознание, его выбрали 2176 (45%) участников. Примерно равное количество участников зарегистрировались на ЕГЭ биологии 1046 (22%) человек и по физике 1023 (21%) человека. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество выбравших ЕГЭ по географии и информатике. Среди иностранных языков по-прежнему самым популярным является английский язык. Его сдавать планируют 557 участников (12%).

Интересующие вопросы о процедуре проведения ЕГЭ выпускники и их родители могут задать по телефону горячей линии ЕГЭ в Вологодской области 71-36-46.

У выпускников 9-х классов еще есть время определиться с выбором предметов для сдачи экзаменов. 1 марта заканчивается срок подачи заявлений.

Проведение ОГЭ также разделено на три периода: досрочный (с 21 апреля по 17 мая), основной (с 20 мая по 2 июля) и дополнительный (с 5 по 24 сентября).

Напомним, что для выпускников 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации является итоговое сочинение (изложение), у выпускников 9-х классов – итоговое собеседование.

«Два этапа написания сочинения для одиннадцатиклассников уже прошли. Те, кто еще не участвовал в написании сочинения по болезни или получил незачет, могут написать сочинение 4 мая. Для девятиклассников допуском является итоговое собеседование, которое прошло 9 февраля. Те, кто не сдал или не принял участие в собеседовании по уважительной причине, смогут пройти его 9 марта и 16 мая», — пояснила Елена Рябова.

Больше хороших новостейв нашем телеграм каналеПалисад media

Сообщение Организация и проведение ГИА стали темой Областного родительского собрания появились сначала на Вологда.