Владимир Путин запустил движение по трассе М-12  Оригинал

  Национальная телерадиокомпания Чувашии, 06:05, 22.12.2023

Рейтинг обменников

Теперь и до Казани со скоростью 110 километров в час. Сегодня запущено движение на всех участках трассы М-12. Церемония открытия связала по телемосту Казань, Арзамас и Москву. Старт дал Президент страны Владимир Путин. Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в открытии трассы. С подробностями мой коллега Дмитрий Ковалев.

ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ: «Сейчас мы находимся на подъезде к самому протяженному мосту трассы М-12, через Волгу, за городом Казань. Здесь от одного берега к другому почти три с половиной километра. Высота над руслом сравнима с 16-этажным домом. В этом месте можно оценить и масштабы строительства скоростной магистрали». Движение по М-12 запустили одновременно в четырех регионах. Трасса М-12 была построена в рекордные сроки менее, чем за три года. Ее протяженность от Москвы до Казани более 800 километров. Это расстояние можно преодолеть за шесть с половиной часов. Владимир Путин отметил, что это значимый проект для развития экономики всей страны.

В целом, поездки на автомобили на этом направлении станут более удобными и безопасными. Возрастут объемы эффективности грузоперевозок. Хороший стимул получит развитие внутреннего туризма. Трасса проходит через Московскую, Нижегородскую, Владимирскую области, Республику Чувашия, через Татарстан, безусловно, повысит инвестиционную привлекательность. За такой срок инфраструктурные проекты подобного масштаба и такой сложности у нас еще никогда не реализовывались. Это отличный пример, хороший ориентир на будущее. Еще одно доказательство того, что мы можем и готовы строить качественно, быстрее и больше». М-12 "Восток" называют и мощным драйвером роста для регионов, которые теперь смогут развивать автотуризм. На всем протяжении трассы намерены создать десятки многофункциональных зон отдыха, а еще фудкорты, заправочные и сервисные комплексы. Глава республики уверен, что скоростная магистраль станет популярным направлением до Москвы и Казани для жителей Чувашии.

Видим, что активно развивается автотуризм. Мы вложили в нашу стратегию туристического развития и индустрии гостеприимства именно сегмент автотуризма и обсудили эти вопросы в рамках выставки «Россия» на ВДНХ первого декабря с федеральными экспертами и с коллегами из других регионов в контексте развития автотуризмов Поволжья в связи с открытием этой трассы. Раис Республики Татарстан рассказал, что и сам накануне проехал по М-12 за рулем до Москвы.

Слова благодарности. Такой дороги я не видел. Все на высшем уровне. Всего на М-12 построили 88 мостов, эстакады, экодуки, зверопроходы. Магистраль оснащена умными технологиями системой автоматизированного движения транспорта и интеллектуальным комплексом взимания платы "Свободный поток". В день открытия из Москвы стартовал автопробег "От Кремля до Кремля". И уже вечером его участники прибыли в Казань.

ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ: «Это часть большого транспортного маршрута "Россия". Трассу М-12 "Восток" уже решено продлить до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени. В перспективе до Иркутска и Владивостока».