Иркутский облсуд оставил в силе арест мэра Катангского района  Оригинал

  ИА Байкалпост, 07:31, 16.11.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта www.ircity.ru

Кировский районный суд Иркутска 7 ноября отправил под арест мэра Катангского района Сергея Чонского, обвиняемого в получении крупной взятки в 4,7 миллиона рублей. Он попытался оспорить это решение, сообщается 16 ноября в Telegram-канале «Суды_38».

— Иркутский областной суд, рассмотрев материалы дела в апелляционном порядке, оставил меру пресечения в виде заключения под стражу до 3 января 2024 года без изменения, — отмечается в сообщении.

Напомним, По версии следствия, в 2023 году Сергей Чонский получал от предпринимателей деньги за преимущество на аукционах по поставке дизельного топлива. Мы разбирали, о каких контрактах может идти речь.

— Прокуратура поддержала ходатайство следствия об избрании ему меры пресечения. Кировский районный суд Иркутска с учетом позиции прокурора заключил 57-летнего мужчину под стражу на 1 месяц 30 суток до 3 января 2024 года включительно, — говорилось в сообщении.

О задержании Чонского стало известно 6 ноября, само задержание, по данным прокуратуры, произошло на день раньше. Сейчас следователи устанавливают дополнительные эпизоды возможных преступных действий мэра. Исполняющей обязанности главы Катангского района назначена его заместитель Евгения Васильева. Сразу после задержания губернатор Игорь Кобзев отправил в район комиссию правительства региона вместе с главой МинЖКХ Анатолием Никитиным, чтобы проконтролировать прохождение отопительного сезона. Редакция «ИрСити» попыталась связаться с чиновницей, чтобы выяснить подробности о ситуации с топливом в муниципальном образовании, однако трубку она так и не взяла. В приемной нам ответили, что «пока, к сожалению, никаких комментариев не дают».

Стоит отметить, что Чонский переизбрался на пост мэра в этом сентябре. В выборах участвовал как самовыдвиженец. А сами выборы были назначены из-за того, что в июле Чонского по суду отстранили от должности в связи с утратой доверия. Причиной этому стало участие его сына в завозе нефти в населенные пункты Катангского района для отопления объектов социальной сферы. При этом прокуратура обратилась в районную думу с требованием снять Чонского с должности еще в 2020 году.

Сергею Чонскому 57 лет. Он уроженец Ербогачена. До избрания на должность мэра Катангского района был предпринимателем, работал в различных коммерческих фирмах, а в выборах мэра впервые участвовал в 2009 году.

Тогда он проиграл действовавшему главе Сергею Даниленко от «Единой России». В июне 2010-го Даниленко покончил с собой, после этого были объявлены новые выборы. Чонский участвовал в них в качестве самовыдвиженца, набрал 50,4% голосов. Годом позже возглавил местное отделение «Единой России», от которой впоследствии избирался в 2014 и 2019 годах.