Правила ОСАГО изменятся в России с 1 октября  Оригинал

  Аргументы неделi, 16:11, 29.09.2022

Рейтинг обменников

Измененные правила обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО) вступят в силу с 1 октября. Соответствующее указание Банка России середине марта зарегистрировал Минюст. Документ предполагает четыре нововведения, которые касаются некоторых прав и обязанностей автовладельцев и потерпевших в ДТП.

В частности, страховые компании теперь смогут узнавать об изменении номера машины из автоматизированной системы без участия автомобилиста. Водителям это значительно упростит жизнь, поскольку оформлять полис ОСАГО нужно до регистрации автомобиля в ГИБДД, когда транспортному средству присваивается новый регистрационный знак. На данный момент правила такие, что при смене номера владелец в течение трех дней должен сам сообщить его страховой.

Также по новым правилам владелец полиса ОСАГО при продаже своего автомобиля обязан письменно уведомить об этом страховую компанию. По действующим до 1 октября нормам, уведомлять страховщика о смене собственника — право, а не обязанность граждан, которое позволяет вернуть часть денег за оставшийся срок действия страховки.

Третье нововведение отменяет обязанность участников ДТП записывать фамилии и адреса очевидцев, а также указывать их в извещении о дорожно-транспортном происшествии. С 1 октября делать этого не нужно будет делать.

Наконец, четвертое из вступающих в силу с 1 октября изменений обязывает страховщиков ознакомить потерпевшего в ДТП с результатами независимой технической экспертизы или оценки автомобиля без подачи им заявления, которое до сих пор в таких случаях было необходимо.