Более 60 сотрудников учреждений культуры Нижегородской области пройдут профподготовку по программе «Менеджмент культуры»  Оригинал

  Газета «Нижегородские новости», 15:23, 27.03.2024

Рейтинг обменников

В Нижнем Новгороде на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО) стартовала образовательная программа «Менеджмент культуры». 63 руководителя и заместителя руководителя учреждений культуры из 21 муниципалитета Нижегородской области за три месяца в гибридном формате пройдут обучение на базе КУПНО по модулям: «Сфера культуры и технологии менеджмента», «Управление персоналом и развитие талантов», «Стратегический маркетинг и управление проектами», «Основы клиентоцентричного подхода и дизайн-мышления».

Программу торжественно открыли министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова и первый проректор КУПНО Альбина Ахметова.

«Все мы видим, как обновляется сфера культуры в регионе — у нас появляются новые площадки и новые возможности. И сейчас Нижегородской области нужны не только дополнительные специалисты в этой сфере, но и переподготовка уже работающих специалистов. Новые технологии, новое оборудование — стоять на месте просто невозможно, нужно постоянно работать над своим развитием. В регионе в сфере культуры занято более десяти тысяч человек, и сегодня открывается образовательная программа для тех, кто не только работает над содержанием культурного продукта, но и ведет за собой команду, расставляет приоритеты в развитии отрасли культуры всего региона», — отметила Наталья Суханова.

Среди спикеров программы — первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев, эксперт кадрового центра Министерства культуры РФ Ольга Шикун, заместитель руководителя отдела культурно-просветительских проектов и программ Центральной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова Наталья Сенаторова, а также другие эксперты бюджетных и коммерческих организаций, преподаватели высших учебных заведений, сертифицированные консультанты и тренеры.

«Вдвойне приятно, что обучение стартует в Нижнем Новгороде как „Культурной столице России-2024“. Уверен, что наша образовательная программа станет новым источником вдохновения для руководителей в сфере культуры. А значит, всех нас — кто посещает театры и выставки, музеи и библиотеки — ждут новые яркие проекты всероссийского уровня», — прокомментировал ректор КУПНО Роман Марков.

Проректор Корпоративного университета правительства Нижегородской области Альбина Ахметова рассказала, что символом программы «Менеджмент культуры» стала «Матра» — стильная матрешка авторства нижегородской художницы Евгении Гольцевой.

«Обновление и переосмысление при условии сохранения традиций — универсальный ответ системы профессиональной переподготовки в сфере культуры на вызовы современности», — отметила Альбина Ахметова.