Художник из Барнаула вытоптал портрет снежного барса на берегу реки  Оригинал

  КП.Барнаул, 05:00, 29.03.2024

Рейтинг обменников
Фото с сайта www.alt.kp.ru

Новая работа художника из Барнаула Николы Питерского украсила берег реки Катунь в Республике Алтай. Прямо на снегу живописец изобразил портрет снежного барса. В качестве инструмента Никола использовал собственные ноги – образ животного он буквально вытоптал.

- Я был в командировке, увидел, как плывут льдины и захотел сделать картину. Бумаги для наброска под рукой не оказалось, поэтому я решил сделать его на снегу. Я как раз был с оператором, сказал ему: «Смотри, сейчас что-то получится» и получилось. То есть это был полный экспромт, - рассказала «Комсомолке» Никола Питерский.

На работу у художника ушло около полутора часов. За это время на берегу Катуни возник огромный образ барса. Чтобы добавить картине оттенков, Никола использовал натуральные красители – золу и уголь. Для художника такой опыт рисования на снегу стал первым в карьере, поэтому без недочетов не обошлось, считает автор.

- До этого я таким не занимался, но мне это зашло, понравилось. Я теперь понимаю как это вообще люди делают. Желательно делать не так, как я это делал. Желательно заранее осмотреть, как выглядит местность с высоты, и использовать окружающий ландшафт – камни, горы, как часть композиции. Тогда это будет круто, - отметил художник.

Насчет того, что прожить такой работе суждено считанные дни, пока не растает снег, художник не переживает. Говорит, что в современном мире главное успеть запечатлеть произведение на фото или видео. Некоторые художники уже давно с большим успехом продают снимки своих картин. Но в этом случае о коммерции речи не идет. По словам Николы Питерского, главной задачей для него было привлечь внимание людей к проблеме исчезновения снежных барсов.

- Барс – это символ Алтая, и их осталось очень мало. Отчасти их становится меньше из-за охотников, которые охотятся на кабаргу, ставят специальные петли-ловушки, в которые зачастую попадают барсы, и вид постепенно вымирает. Таким образом, хочется привлечь внимание к Алтаю и к снежным барсам. Это животное заслуживает внимания не меньше, чем уссурийский тигр, – рассуждает Никола Питерский.

Как отметил художник, благодаря этому наброску у него родилась идея большой картины на массиве кедра с использованием серебра. Презентовать работу живописец планирует в Республике Алтай.