Жители Иркутской области больше всего тратят на еду и ипотеку  Оригинал

  ИА Байкалпост, 02:31, 16.11.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта www.ircity.ru

Почти половина работающих жителей Иркутской области больше всего в месяц тратят на еду и оплату ипотеки или аренды жилья, сообщили «ИрСити» в пресс-службе компании hh.ru.

В Иркутской области больше всего тратят на еду 44% опрошенных работников, это чуть меньше, чем по стране и Сибирскому федеральном округу, где этот показатель составил 47%.

«На втором месте в числе самых объемных затрат — аренда жилья или ипотека (вариант выбрали 37% респондентов из региона). Для сравнения, по стране в целом ее называли 34% россиян и 35% сибиряков. Расходы на аренду жилья или ипотеку преобладают среди молодых соискателей: этот пункт назвали ключевым 45% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет и 44% респондента 25–34 лет», — говорится в сообщении.

По данным РИА Новости, жители региона на жилищные кредиты тратят 41,3% от своих месячных доходов, средний размер ипотеки составляет 3,5 миллиона рублей, а срок — 24 года.

На третьем месте у жителей региона тоже расходы на жилье — коммунальные платежи, а также выплаты других кредитов, кроме ипотеки. Поле этого идут траты на детей, оплату транспорта и автомобиля.

Меньше всего иркутяне тратят на лечение, лекарства, одежду, обувь, уход за собой и отдых.