Губернатор Алиханов: Калининградская область завершит за свой счет прерванные ЕС совместные программыФото: https://gov39.ru/upload/resize_cache/iblock/343/wcwuqatyajkd3q65ngtihdm26j157w6m/1200_800_1/012.JPG  Оригинал

  Янтарный край, 12:21, 04.10.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта kaliningradfirst.ru

В Калининградской области в городе Светлогорске сегодня, 4 октября 2022 года, открылся двухдневный форум по вопросам безопасности и сотрудничества «Рубежи Союзного государства».

Как заявлено, ведущие эксперты и ученые, депутаты и сенаторы, представители бизнеса и гражданского общества России и Белоруссии обсуждают будущее Союзного государства в контексте военно-политического и санкционного давления на наши страны со стороны Запада.

К его участникам обратился председатель правительства России Михаил Мишустин. Он отметил, что Россия и Белоруссия самостоятельно определяют собственные приоритеты и вектор своего развития, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 октября 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

— Мы будем и впредь уважать историческую память и следовать нравственным ориентирам наших народов, – отметил председатель правительства РФ. – К сожалению, это понимают и принимают не все зарубежные коллеги. Многие из них стремятся законсервировать однополярную систему мирового устройства. В ход идут такие методы, как финансовое давление, провоцирование конфликтов, наращивание военного потенциала на российских и белорусских границах. Одна из целей – затормозить экономическое, промышленное, инфраструктурное и научное развитие наших стран, подорвать социальную стабильность.

Как считает Михаил Мишустин, лучшим ответом на такие недружественные шаги является ускорение интеграционных процессов в Союзном государстве, широкое использование наработанного за многие годы опыта прямой отраслевой кооперации. Он напомнил, что в ноябре прошлого года были утверждены Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства и 28 союзных программ.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что, несмотря на то, что по указанию Европейской комиссии проекты программ приграничного сотрудничества с европейскими странами «были брошены на полпути», работа по реализации проектов будет завершена за счет собственных ресурсов.

«С учетом того, что в рамках Союзного государства есть совместное финансирование, мы готовы обсуждать реализацию приграничных программ с белорусской стороной, – подчеркнул губернатор Алиханов. – Калининградская область, к большому сожалению, не имеет границ с Белоруссией. Но как регион, который предлагает такую инициативу, мы планируем участвовать в таких программах».

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что есть огромный пласт совместных задач России и Белоруссии. При этом для формирования единого экономического пространства должны быть сняты все барьеры, в том числе бюрократические. По его словам, результаты и рекомендации форума будут основой для ответа на вызовы коллективного Запада.

«Сегодня Запад беспрецедентно, примитивно, ломово ведет политику санкционного давления на Беларусь и Россию, желая главного – отнять наше право на самостоятельное формирование нашего настоящего и будущего», – сказал Дмитрий Мезенцев.