В Ростове замкомандующего войсками ЮВО обвинили в использовании госсредств для обустройства своего дома  Оригинал

  Интернет-портал «Панорама», 19:04, 22.03.2023

Рейтинг обменников

В Ростове следователи направили в суд уголовное дело бывшего заместителя командующего войсками ЮВО по материально-техническому обеспечению Виктора Воронова. Генерал-лейтенанта обвинили в использовании бюджетных средств для обустройства своего дома, превышении полномочий, взяточничестве. Об этом сообщил «Коммерсант».

62-летнего военного задержали прошлым летом. Следователи считают, что он давал указания подчиненным на закупку материалов, которые затем использовал для возведения и обустройства дома на принадлежащем его родственникам участке. Якобы, по мнению следователей, генерал оформлял фиктивные документы о закупке для нужд ЮВО. Кроме того, для доставки материалов использовался транспорт ЮВО. Всего подобным образом генерал якобы потратил порядка 900 тыс. рублей.

В обвинении также говорится о мебели общей стоимостью порядка 300 тыс. рублей, стоявшей в кабинете генерала. Ее, по утверждению следователей, генерал приказал доставить себе домой.

Виктор Воронов несколько месяцев находился в следственном изоляторе, затем ему заменили меру пресечения на домашний арест.

Генерал свою вину отрицает. Его защитники заявили, что он отдал следователям чеки и другие документы, указывающие на закупку материалов за свой счет.

Обвинить генерала во взяточничестве следователям позволило то, что военный якобы обещал починенным покровительство.

Отметим, что это редкий случай обвинения по нескольким статьям военного руководителя высшего эшелона. Чаще во взяточничестве обвиняют младших офицеров или рядовых. В Ростове в прошлом году суд признал виновными трех рядовых, плативших взятки дежурному по роте за молчание об их пьянстве.