Эксперт: главной проблемой предстоящих выборов в Ростовской области станет низкая явка  Оригинал

  1rnd.ru, 08:43, 30.03.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта 1rnd.ru

Всего полгода остается до выборов депутатов Законодательного Собрания Ростовской области VII созыва. И всего год до выборов Президента России в марте следующего года. Политический сезон 2023, таким образом, как бы продлевается и окончание его именно март 2024-го. Самое время для серьезной, активной работы политических партий, кандидатов, общественных объединений и разного рода политических сообществ.

Казалось бы, вот оно иди, разговаривай со своим избирателем, рассказывай ему кто ты, чем его, избирателя, заинтересовать можешь. Самое «то».

Что же мы видим в «объективной реальности»? С глубоким прискорбием следует признать, что все наши, как бы оппозиционные, партии снова, как и многие годы до этого, не хотят выходить на открытую дискуссию с партией власти и, главное, с собственным избирателем. Партия «Справедливая Россия», по слухам, никак не может определиться с лидерством в региональном отделении и планирует свой съезд только на конец апреля. КПРФ держит интригу и никаких заявлений о времени проведения конференции и своих планах на предстоящую кампанию не делает.

ЛДПР и «Новые люди» также хранят молчание, пытаясь, по- видимому, сформулировать некую непротиворечивую общественно-политическую повестку, которая бы отличала их от остальных политических объединений, но не противоречила «народному» мейнстриму поддержке Президента и СВО.

Приходится признать, что на этом фоне единственная политическая сила, которая проявляет активность на общественно-политическом поле Ростовской области, партия «Единая Россия». И что бы ни говорили представители оппозиции, пока «ЕР» - единственная партия, которая действительно ответственно подходит к вопросам подбора и воспитания своего кадрового резерва «на перспективу», к работе с избирателями.

Голосование по отбору потенциальных кандидатов на предстоящие выборы проходит максимально открыто (как выдвинуться, так и проголосовать может любой гражданин России, даже не член этой партии). Кроме того, предварительное голосование «Единой России» - это и есть те самые «социальные лифты», которые так нужны современной активной молодежи.

Все отобранные молодые кандидаты проходят обучение в рамках программы «ПолитСтарт», получают необходимые навыки и знания под руководством опытных политиков и тренеров. Существенно облегчен для избирателя и сам процесс волеизъявления в этом году они смогут проголосовать за своих кандидатов на сайте PG.ER.RU с использованием учетной записи «Госуслуг».

Особенно радует процент молодежи среди кандидатов на ПГ. По данным пресс-службы регионального отделения партии, более трети выдвинувшихся кандидатов в возрасте до 35 лет. И это тоже ответ на общественный запрос на «новые лица» в донской политике и политике России. На сайте ПГ уже зарегистрированы студенты ЮФУ, РАНХиГС, Ростовского филиала Всероссийского гос университета юстиции и других вузов Ростова и области.

«Праймериз для политической системы - это, в первую очередь, возможность узнать новые лица из числа активной и патриотически настроенной молодежи, готовой поделиться своими идеями, направленными на развитие региона и страны в целом. Сейчас, например, многие «молодогвардейцы»-кандидаты активно оказывают помощь семьям мобилизованных. Предварительное же голосование дает возможность популяризовать добровольчество на основе личного опыта, максимально распространить его», - отметил руководитель Ростовского регионального отделения "Молодой Гвардии Единой России" Николай Ромашенко.

Традиционно количество кандидатов из городов больше (особенно из Ростова), «сельское» же население представлено явно не достаточно. О вовлечении именно сельской молодежи в активную общественно-политическую жизнь рассказал еще один участник предварительного голосования Виктор Троицкий, руководитель Центра развития сельской молодежи ДГТУ:

«Главное создать условия, чтобы молодежь не уезжала в города, а, получив образование, возвращалась домой, в свои села. Для этого нужна инфраструктура, рабочие места, доступ к инвестициям для развития своего бизнеса. Это приоритетная задача. Так формируются новые лица в общественной жизни, новые лидеры. Развитие политической активности сельской молодежи, ее участие общественной жизни нашего региона напрямую связано с развитием села, аграрного сектора Ростовской области. Мы с нашими «Мобильными бригадами» уже работаем в этом направлении. Но нужна поддержка на уровне законодательной власти области».

Что же до остальных политических партий, то о них, по крайней мере, пока, не слышно ничего. Чем и объясняется во многом их традиционно столь низкие результаты на каждых выборах. Наивно было бы полагать, что партия, которая вспоминает о своих избирателях только за пару месяцев до очередных выборов, может всерьез рассчитывать на успех.

Главной же проблемой предстоящих выборов, по практически единодушному мнению ростовских политологов, станет проблема низкой явки. Год от года этот показатель снижается. И это, пожалуй, самая важная задача для нашей российской власти на обозримый период.

Владимир Белоконев специально для 1rnd.ru

Источник: 1rnd.ru