Вологодские организации-благотворители могут получить налоговые преференции  Оригинал

  Cod35.ru, 03:00, 17.02.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта cod35.ru

Региональный Департамент финансов напоминает про возможность получения налоговых преференций для юридических лиц-благотворителей, осуществляющих благотворительные пожертвования в адрес некоммерческих организации (НКО).

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (пп. 19.6 п. 1 ст.265 главы 25) налогоплательщики налога на прибыль организаций вправе признать расходы в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного определенным категориям некоммерческих организаций, в качестве внереализационных расходов.

Пожертвование можно учесть в налоговом учете в момент его осуществления, а затем включить в декларацию по налогу на прибыль за истекший отчетный или налоговый период. Отчетными периодами по налогу на прибыль признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год.

Организация-благотворитель вправе включить сумму пожертвований в состав расходов в размере, не превышающем 1% выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 НК РФ.

Налоговая база – это прибыль, полученная организацией за отчетный (налоговый) период. Она определяется нарастающим итогом с начала отчетного (налогового) периода. Налоговая база определяется отдельно для базовой ставки налога (20%) и для каждой пониженной ставки налога.

Декларация по налогу на прибыль в общем порядке представляется по итогам каждого отчетного и налогового

периода (п. 1 ст. 289 НК РФ). Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам каждого отчетного периода предоставляются налогоплательщиками не позднее 28 календарных дней со дня его окончания, по итогам налогового периода – не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Больше хороших новостейв нашем телеграм каналеПалисад media

Сообщение Вологодские организации-благотворители могут получить налоговые преференции появились сначала на Вологда.