Виды тканей для спецодежды  Оригинал

  astrakhan.net, 12:25, 27.05.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта astrakhan.net

Виды тканей для спецодежды

К любой спецодежде предъявляют целый спектр общих и специфических требований. Она должна быть удобной и практичной в носке, хорошо поддаваться чистке, обладать стойкостью цвета и, главное, эффективно предохранять тела сотрудников от воздействия неблагоприятных производственных факторов. Но при этом также важно, чтобы спецодежда для рабочих, служащих и руководителей обеспечивала нормальную терморегуляцию и свободную амплитуду движений. Поэтому при выборе основных и вспомогательных материалов для ее изготовления руководствуются специфическими защитными свойствами и общегигиеническими, среди которых:

стойкость к разрыву и усадке;

малый удельный вес;

паропроницаемость;

формоудержание;

мягкость.

Классификация тканей по составу

Сегодня спецодежда изготавливается из тканей самого разнообразного состава. Поэтому их принято классифицировать на:

Натуральные. Ценятся за комфортность, гигроскопичность и воздухопроницаемость, но по сравнению с синтетическими материалами менее долговечны;

Синтетические. Они проще в уходе, стойкие к воздействию воды и прекрасно защищают от ветра, но плохо пропускают воздух и анатомическую влагу;

Смесовые. Содержат натуральные и искусственные волокна, поэтому сочетают их свойства и при этом демонстрируют отличную износостойкость и прочность.

Основные ткани для спецодежды

Это самая обширная группа, включает ткани для пошива различных видов летней и зимней спецодежды. Для костюмов, халатов и прочей общепроизводственной спецодежды чаще всего используются смесовые ткани Молескин, Томбой, Саржа, Бавария, Темп. Они могут иметь разное соотношение хлопковых и искусственных волокон и соответственно отличаются процентом усадки и плотностью.

Футболки шьют из хлопкового и полиэстрового трикотажа, плащи – из нейлоновых тканей, корпоративные костюмы – из ткани Тракт, Авангард, Вольта. Но наибольший ассортимент тканей используется при пошиве курток, брюк, комбинезонов. В таких изделиях могут сочетаться смесовые и синтетические ткани с повышенной плотностью и водоотталкивающими свойствами: Темп-1 ЭК, Балтекс, Канвас, Аквастайл, Белфаст, а также мембраны, флис, брезент, спилок и прочие материалы.

Ткани с особыми свойствами

Перечислить все негативные производственные факторы достаточно сложно, но их можно минимизировать посредством применения спецодежды. Соответственно в зависимости от целевого назначения при ее пошиве могут использоваться ткани:

С антистатическими свойствами. Содержат вплетенные карбоновые или металлизированные нити и имеют специальную пропитку, что минимизирует вероятность накопления статического электричества;

Огнестойкие. Характеризуются низкой горючестью и стойко выдерживают воздействие высоких температур;

Флуоресцентные. Обладают светоотражающим эффектом и широко используются для верхней спецодежды работников коммунальных и дорожных служб, сотрудников аэропортов и т.д.

Вспомогательные ткани

К этой категории относятся трикотажные и тканые подкладочные ткани. А также бязь, трикотажная и антимоскитная сетка.

Сообщение Виды тканей для спецодежды появились сначала на Новости Астрахани. Последние новости Астрахани и Астраханской области.