Первый промышленный технопарк открыли на Кубани  Оригинал

  ИА «ЯСНО», 08:32, 29.03.2024

Рейтинг обменников
Фото с сайта yasnonews.ru

Губернатор Кубани рассказал о создании сети индустриальных и промышленных технопарков в регионе.

- Первый промтехнопарк открыли на площадке Армавирского электротехнического завода всего за год. Это поможет нарастить мощности завода в производстве трансформаторов тока, электродвигателей малой мощности, наладить выпуск электронных устройств и радиоаппаратуры. Промтехнопарк уже включен в реестр Минпромторга страны, что не только подтверждает статус площадки, но и дает возможность управляющей компании и резидентам воспользоваться федеральными и региональными мерами поддержки, – сказал Вениамин Кондратьев.

Резидентами промышленного технопарка станут как крупные организации, так и бизнесмена. В настоящее время уже зашли два производителя. На территории промтехнопарка создают центр прототипирования и центр коллективного пользования опытно-промышленным оборудованием.

- Край готов поддерживать предприятия субсидиями из бюджета и льготными займами краевого Фонда развития промышленности. Управляющие компании промышленного технопарков могут возместить часть затрат на возведение, реконструкцию и модернизацию инфраструктуры. При условии создания новых рабочих мест резидентам компенсируем половину денег на аренду земли и производственных площадей в границах промтехнопарков, – отметил Губернатор Кубани.

Соглашение о реализации проекта по созданию промтехнопарка на базе Армавирского электротехнического завода заключили на международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге в прошлом году. Объем инвестиции в реализацию проекта составит 200 млн рублей, а запуск площадки с размещением производств резидентов поможет организовать 500 новых рабочих мест.

На Кубани работа по созданию сети индустриальных парков и промтехнопарков началась в 2016 году. В настоящее время в реестр Минпромторга страны внесены семь промпарков и один промтехнопарк, на территориях которых работают 44 резидента. В стадии реализации еще 10 проектов по созданию таких площадок.