"Первое свидание": какие истории можно услышать в очереди на "Щелкунчика"  Оригинал

  Российская Газета, 06:32, 11.11.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта rg.ru

11 ноября Большой театр начал продажу билетов на новогодние показы балета "Щелкунчик". Счастливчики смогут увидеть знаменитую постановку 29, 30 и 31 декабря. Многие приехали к кассам уже 8 ноября и не покидали своих мест даже ночью, чтобы точно приобрести заветный билет. Корреспондент "РГ" встала в очередь накануне начала продаж, чтобы узнать, на что готовы зрители, чтобы отметить главную ночь в году в Большом.В многочисленных интервью директор Большого театра Владимир Урин заявлял, что в этом году серьезных изменений в правилах покупки билетов не планируется. Как всегда, основную их массу приобретают поэтапно в кассах театра. Чтобы стать счастливым обладателем билета, накануне покупки необходимо выстоять очередь за индивидуальными браслетами. Именно они дают право на приобретение места в зрительном зале для себя и для одного близкого родственника. Билеты оформляются на конкретного человека по оригиналу паспорта, чтобы на балет попали только те, кто действительно этого хочет, а не многочисленные перекупщики.На вторые сутки большая часть очереди знает друг друга в лицо. Немало заядлых театралов со стажем, посещавших "Щелкунчика" еще в советское время. В самом начале очереди стоит семейная пара, недавно отметившая 55-летний юбилей совместной жизни.

"Мы в первый раз пришли в Большой на первое свидание,- рассказывает супруга. - И уже много лет мечтаем повторить его и устроить себе поход на балет в новогоднюю ночь. Только каждый раз меня пугали эти неимоверные сроки ожидания билетов. Но тут я случайно оказалась в шесть утра здесь, когда очередь только начала формироваться, и решила попытать удачу. Уже два дня и две ночи меняемся с мужем, чтобы поспать. Держимся бодро и верим, что в этом году мы обязательно отметим Новый год в Большом!"Многие годами выстаивают долгие часы в очереди, но на них, как назло, не хватает мест. Однако это не отбивает у людей желания возвращаться сюда снова и снова. Именно так случилось с балериной, много лет назад блиставшей на сцене столичных театров."Уже пять лет стою в этих очередях,- поделилась она. - Это даже стало традицией. Мы с сыном приезжаем сюда каждый год и надеемся успеть ухватить два билета. Приезжаем, к сожалению, после работы, поэтому шансов не так много. Я мечтаю, чтобы сын проникся этой потрясающей новогодней сказкой, когда-то вдохновившей меня стать профессиональной балериной. Пусть нужно немного подождать в очереди, но каждая секунда ожидания окупится тысячекратно".Чтобы точно попасть на балет, учительница музыки из Санкт-Петербурга взяла отпуск и за три дня до начала продажи билетов обосновалась перед театральными кассами. Теперь она точно сможет приобрести билеты в числе первых счастливчиков."Щелкунчик"- идеальное завершение года,- считает она. - Это одно из самых важных произведений русского искусства, от каждого движения на сцене у меня замирает сердце. Этого не передать словами! Именно поэтому уже четыре года я приезжаю в Москву за билетами. И всегда нахожусь на переднем крае. Главное - одеваться, как в зимний поход: мембранная куртка, горнолыжные перчатки и удобная обувь. В такой экипировке я простою хоть неделю, ведь ради билета я готова на все".

Знаменитый балет "Щелкунчик" уже который год вызывает необыкновенной ажиотаж в кругах не только заядлых театралов, но и людей, зачастую далеких от мира искусства. Почему зрители создают ажиотаж, "РГ" рассказал доцент кафедры социальной психологии МГУ Александр Рикель."Мне удалось осознать этот феномен именно с помощью метода научного наблюдения,- рассказывает кандидат наук. - Я дважды был в подобных очередях в Большой в предверии новогодних праздников. Поэтому четко выделяю основные факторы, заставляющие людей часами ожидать своей очереди на морозе. Во-первых, это некоторая имитация процесса игры, в которую люди вступают для получения жизненной энергии. Это яркий пример натурального квеста, когда взрослые соревнуются за предмет, который может и не столь желанный, как сам процесс его достижения. Сложной системой приобретения билетов и многочасовыми вынужденными ожиданиями создается эта возможность. Таким образом повышается эмоциональная ценность этих билетов, и даже сама постановка кажется еще изумительнее. А во-вторых, речь здесь идет о попытке причастности к элитарной группе. О возможности ощутить себя человеком особенным, даже избранным".КстатиЕсли в этом году вам не удалось приобрести билет в главный театр страны, не стоит отчаиваться. "Щелкунчика" можно увидеть на множестве других столичных площадок. Постановка в Кремлевском дворце собрала уже более 300 полных залов, каждый год поражая умы публики потрясающей хореографией под звуки симфонического оркестра радио "Орфей".В Доме музыки "Щелкунчика" можно увидеть в исполнении солистов Мариинского театра, а трехмерные проекции на огромном экране, погружают зрителя в волшебный мир. Стоить обратить внимание на новое прочтение "Щелкунчика" в МАМТе, где знаменитую сказку Гофмана поставил Юрий Посохов. Сказочное представление рекомендовано для семейного просмотра и покорит яркими декорациями даже самых маленьких непосед.