Куда лучше класть полированный керамогранит: особенности и плюсы популярного материала  Оригинал

  Новостной портал ProUfu.ru, 12:14, 30.03.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта proufu.ru

Сложная многоступенчатая технология изготовления с дополнительной шлифующей обработкой поверхности, исключает любые неровности и придает элементам привлекательный дорогой глянец.

Как и любой другой отделочный материал, полированный керамогранит имеет свою армию поклонников, уже оценивших весомые плюсы данной плитки.

Достоинства полированного керамогранита

Главным преимуществом керамогранитной плитки с полированной поверхностью является высокая эстетичность, обеспечивающая интерьеру премиальный лоск.

Подробнее о материале: https://planetaplitki.ru

Однако плюсы материала не ограничиваются лишь внешней стороной, а его выбор может стать гарантией:

водонепроницаемости;

прочности;

долговечности;

нетребовательности к уходу.

Ограничения в использовании

Одним из немногих недостатков полированного керамогранита является его травмоопасность при прямом контакте с водой, а также не самые высокие показатели износостойкости и морозостойкости, связанные со снятием поверхностного слоя при полировке абразивами.

Повышенная влажность увеличивает скользкость материала, а умеренная устойчивость к механическому воздействию препятствует к использованию материала в уличной облицовке и отделке общественных пространств с высокой проходимостью. В более щадящих условиях керамогранит продемонстрирует массу привлекательных свойств и принесет своим владельцам лишь положительные эмоции.

Настенная отделка

Полированный керамогранит можно назвать во всех отношениях универсальным отделочным материалом, однако лучшим вариантом его применения является облицовка стен, в которой ему просто нет равных. Плитка придает интерьеру невероятно привлекательный и богатый эффект, визуально увеличивает пространство и создает на поверхности изысканные блики.

Благодаря обилию имеющихся на рынке коллекций (что также следовало бы отнести к несомненным плюсам материала) выбрать наиболее подходящую по палитре, формату или дизайну коллекцию не составит никакого труда. Самые эффектные и стильные решения полированного керамогранита представлены среди имитаций различных пород камня (мрамора, оникса и травертина), монохромных линеек и серий с роскошными фантазийными принтами.

Полированную керамогранитную плитку можно без каких-либо ограничений использовать для оформления стен жилых ванных комнат, общественных санузлов, холлов и обеденных зон, а также коммерческого пространства кафе, салонов красоты и торговых и развлекательных центров - везде, где необходимо нетребовательное к уходу, но износостойкое и привлекательное покрытие.

Напольная отделка

Хотя перечисленные ранее особенности керамогранита ограничивают его применение в напольной отделке некоторых помещений, абсолютных противопоказаний в его укладке практически нет:

Нежелательно использовать полированную керамогранитную плитку для облицовки пола ванных, на кухне, а также в детских комнатах.

Глянцевая поверхность не подходит для ступеней, пола бассейнов, душевых, хаммамов, входных групп, технических помещений или патио.

Полированная керамогранитная плитка великолепно смотрится в жилом пространстве гостиных и эффектна в оформлении коммерческих помещений, офисов, гостиничных холлов - везде где необходимо создать торжественную праздничную атмосферу.

Полированный керамогранит отлично подходит для современного интерьера в стиле минимализм, хай тек, модерн и арт-деко, а также классического дизайна в духе барокко или ампир.