Энергетики из Беларуси перенимают опыт цифровизации процессов производства у Балаковской АЭС  Оригинал

  Регион 64, 12:25, 04.10.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта sarnovosti.ru

На Балаковской АЭС с рабочим визитом побывали представители Белорусской АЭС. Их интересовал опыт эксплуатации российских энергоблоков, в первую очередь - новые цифровые решения в области технического обслуживания и ремонта.

«Мы - первопроходцы атомной энергетики в Беларуси, - отметил ведущий инженер отдела управления ресурсом и модернизации Белорусской АЭС Руслан Шумаров. - Такого опыта эксплуатации, как у специалистов Росэнергоатома, у нас пока нет. Балаковская АЭС - одна из передовых атомных станций России не только в производственных вопросах, но и в вопросах культуры безопасности, поэтому мы здесь».

Программа визита у белорусских коллег обширная, но главный пункт - знакомство с программным обеспечением автоматизированной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования (АСУ ТОиР) «Управление ресурсными характеристиками элементов энергоблока». Отметим, что Балаковская АЭС является пилотной по внедрению этой цифровой платформы в производство.

Автоматизация производственных процессов - одно из важнейших направлений развития такого высокотехнологичного предприятия, как атомная станция. Гости познакомились с организацией процесса управления ресурсом оборудования на Балаковской АЭС, узнали о дополнительных возможностях, реализованных в АСУ ТОиР, в том числе о сборе, хранении и анализе информации о состоянии оборудования атомной станции.

«Одна из важнейших задач, которые стоят перед нами сегодня на Белорусской АЭС, - автоматизировать процессы производства. Мы стремимся не только упростить решение вопросов, касающихся согласования определенной технической документации, но и сократить временные потери, сопутствующие подписанию документов. Балаковская АЭС накопила богатый опыт в этих вопросах», - поделился заместитель начальника цеха связи Белорусской АЭС Олег Трамбович.

В освоении новых знаний на протяжении всего визита коллегам из Беларуси помогали специалисты отдела модернизации и продления ресурса, отдела информационно-коммуникационных технологий и отдела ядреной безопасности и надежности Балаковской атомной электростанции.