Киев обратился к Москальковой и Львовой-Беловой с требованием предоставить списки украинских сирот, находящихся на территории РФ  Оригинал

  Аргументы неделi, 19:05, 18.03.2023

Рейтинг обменников

Власти Украины обратились к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с требованием предоставить списки всех украинских сирот, которые находятся сейчас в России, в том числе на новых территориях.

Соответствующее обращение разместила в своем телеграм-канале в субботу вице-премьер украинского правительства Ирина Верещук.

«Публично обращаюсь к российскому уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и российскому уполномоченному по правам детей Марии Львовой-Беловой. Предлагаю безотлагательно передать украинской стороне списки всех детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки», - говорится в сообщении, написанном на русском языке.

Верещук интересует информация о детях, которым на 24 февраля 2022 года было до 18 лет и которые были вывезены в Россию или находятся сейчас на новых российских территориях.

Ранее, 17 ноября, Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Ее подозревают в «незаконной депортации» украинских детей.