Более 27 тысяч вологодских школьников научились защищаться от кибератак на «Уроке цифры»  Оригинал

  Cod35.ru, 12:00, 19.02.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта cod35.ru

В Вологодской области подвели итоги «Урока цифры» по теме «Исследование кибератак». С 17 января по 6 февраля в мероприятии приняли участие 250 образовательных организаций региона и более 27 тысяч вологодских школьников.

Во время занятий ребятам предлагали погрузиться в увлекательную новеллу-комикс, сюжет которой строился вокруг исследования кибератаки, совершенной на банк. За основу брались реальные события, которые происходили в разных странах мира.

Ребята познакомились с профессией специалиста по защите информации, научились решать реальные задачи по противодействию киберугрозам; узнали, почему необходимо обновлять операционную систему и приложения, как распознать фишинговые письма и многое другое.

«Информационная безопасность очень важна. Все мы активно пользуемся сетью интернет, мобильными устройствами, различными приложениями. Но, к сожалению, есть и люди, которые используют интернет, чтобы получить доступ к персональным данным и совершать преступления. Благодаря «Уроку цифры» по теме «Исследование кибератак» вологодские школьники познакомились с миром киберугроз и масштабом наносимого ими ущерба, а также узнали, как безопасно вести себя в сети», – отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Открытый урок по теме «Исследование кибератак» провели специалисты Департамента цифрового развития области в 8 классе Вологодского многопрофильного лицея.

«На уроке ребята узнали о проектах Департамента цифрового развития области, которые знакомят с цифровыми профессиями, в том числе связанными с защитой информации. Школьников удивил размер ущерба, нанесенного кибермошенниками в 2021 году, – вологжане перевели преступникам более 270 млн. рублей. Надеюсь, что наши уроки станут толчком к приобретению ребятами ИТ-профессии, возможно, и в сфере безопасности», – рассказала консультант Департамента цифрового развития области Лидия Шахова.

«Работать на сайте «Урока цифры» было удобно и комфортно. Задания интересные, структура построения задач необычная и занимательная. Все упражнения, которые нам предлагались, не вызывали много трудностей, потому что объяснения, представленные в данном курсе, ясные и понятные. Для нашего класса это было неплохой практикой в тренировке своих логических способностей и работы с компьютером», – поделилась эмоциями ученица 8 «Б» класса Вологодского многопрофильного лицея Елизавета Веселова.

Все материалы «Урока цифры» по теме «Исследование кибератак» остаются доступны на сайте урокцифры.рф. Пройти урок могут все желающие – для этого требуются компьютер или смартфон и выход в Интернет.

Напоминаем, что с 14 февраля по 6 марта проходит новый «Урок цифры» на тему «Цифровое искусство: музыка и IT» . На нем ребята узнают, что происходит сейчас на стыке музыки и IT: какие технологии нужны для распознавания и оцифровки, какую музыку может создавать искусственный интеллект вместе с человеком. Материалы урока также размещены на сайте урокцифры.рф.

Для справки:

«Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получать знания от ведущих технологических компаний и развивать навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Больше хороших новостейв нашем телеграм каналеПалисад media

Сообщение Более 27 тысяч вологодских школьников научились защищаться от кибератак на «Уроке цифры» появились сначала на Вологда.