Риски COVID при беременности изучили в НГУ  Оригинал

  Academ.info - академия новостей, 03:28, 17.05.2022

Рейтинг обменников

Студентка НГУ в своей научной работе оценила риски коронавирусной инфекции для беременных и новорожденных и пришла к выводу, что они не превышают общепопуляционных, сообщила пресс-служба вуза во вторник.

Студентка Института медицины и психологии НГУ Екатерина Колегина представила свою работу «Течение беременности при коронавирусной инфекции COVID-19» в подсекции «Клиническая медицина» на конференции МНСК. Клиническая база, на которой проводила исследование автор, специализировалась на оказании медицинской помощи беременным с подозрением или подтвержденной коронавирусной инфекцией.

«Мы не знали, какие последствия могут возникнуть для мамы и малыша, поэтому решили с научным руководителем оценить течение беременности при коронавирусной инфекции, выявить особенности родового процесса при данной инфекции, определить возможность внутриутробного инфицирования плода (передача вируса от матери к ребенку через пуповину и плаценту, один из главных естественных барьеров, защищающих ребенка внутриутробно)», рассказала Колегина.

По словам автора исследования, коронавирусная инфекция может быть причиной угрозы прерывания беременности на малых сроках, вызывать обострение инфекций почек и мочевого пузыря, провоцировать развитие гестационного сахарного диабета (повышение уровня глюкозы в крови во время беременности). Не исключена вероятность внутриутробного инфицирования плода. Но автор пришла к выводу, что процент осложнений от COVID-19 не превышает общепопуляционный среди незараженных беременных.