В Иркутском районе ликвидировали 15 несанкционированных свалок  Оригинал

  ИА Байкалпост, 04:20, 16.11.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта www.ircity.ru

С мая по ноябрь в Иркутском районе ликвидировали 15 несанкционированных свалок. Работа велась по муниципальным контрактам на территории Ширяевского, Мамонского, Никольского, Оекского, Карлукского, Ушаковского и Усть-Кудинского муниципальных образований.

Как сообщили в администрации Иркутского района, общая площадь очищенных территорий — около 60 000 квадратных метров. Объем вывезенного мусора — почти 29 000 кубических метров. Из районного бюджета в 2023 году на эти цели израсходовано более 34 млн рублей.

— Нам удалось в этом году убрать такое количество свалок в Иркутском районе благодаря изменениям в федеральном законе «Об охране окружающей среды». Теперь «экологические платежи» остаются в бюджете района. Эти средства носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели, — прокомментировал заместитель мэра Иркутского района Юрий Витер.

Самая крупная несанкционированная свалка 2023 года, которая находилась в Никольском МО, была ликвидирована в июле. Ее площадь составляла более 29 000 квадратных метров, вывезено почти 6 000 кубических метров мусора.

В Мамонском МО работы еще продолжаются. Площадь свалки более 9 000 квадратных метров. Трудность в том, что она занимает земельные участки, собственность на которые не разграничена, частную территорию, земли лесного фонда Иркутской области и города Иркутска. Площадь ответственности Иркутского района — 6 000 квадратных метров. Работы продлятся до конца недели.