«ИрАэро» попала в топ-20 лучших авиакомпаний для полетов за рубеж  Оригинал

  ИА Байкалпост, 00:54, 17.11.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта www.ircity.ru

Журнал Forbes подготовил рейтинг из 20 лучших авиакомпаний для полетов за рубеж. В числе прочих в него попала компания «ИрАэро», которая базируется в Иркутске. Она оказалась на 18-й строчке списке. Полная версия опубликована на сайте журнала.

Как отмечается в описании рейтинга, в него попали авиакомпании, которые совершают бюджетные и регулярные рейсы из России в популярные иностранные города. Для начала аналитики отобрали 30 популярных маршрутов, затем определили список компаний, которые по ним летают, и выбрали наиболее выигрышные по средним ценам и удобству, а также по отзывам пассажиров.

— Нам было важно понять, услугами каких компаний с большей вероятностью воспользуется человек, которому надо улететь за границу, — говорится в преамбуле рейтинга.

Авиакомпания «ИрАэро» оказалась в хвосте рейтинга. В карточке сообщается, что эксперты изучили данные по полетам в Анталью, Баку, Гянджу и Стамбул.

— «ИрАэро» долго была региональной авиакомпанией, пока в 2016 году не взяла в лизинг семь Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100), что позволило расширить географию полетов. Сейчас в ее парке находится 31 самолет: SSJ 100, Airbus A319, Bombardier CRJ-200, Ан-24 и Ан-26. В 2022 году примерно треть пассажиров — всего 363 тысяч — компания перевезла на международных рейсах, — отмечается в описании.

Также, по данным Forbes, самолеты «ИрАэро» летают в Азербайджан, Вьетнам, Китай, Монголию, Турцию и Узбекистан. Выручка компании в 2022 году составила 16,6 миллиарда рублей (в 2021 году — 13,6 миллиарда), чистая прибыль — 0,4 миллиарда рублей (0,1 миллиарда рублей в 2021-м).

По данным системы «Контур. Фокус», авиакомпания «ИрАэро» зарегистрирована 16 мая 2003 года в Иркутске. Генеральным директором является Юрий Лапин. Уставной капитал — 40 тысяч рублей. Данные о финансовых показателях совпадают с информацией Forbes.

Юрий Лапин также входит в число учредителей еще одной авиакомпании — «СиЛА», которая зарегистрирована в Магадане, но штаб-квартира находится в Иркутске. «СиЛА» создана в 2006 году для развития малой авиации, сообщается на сайте компании. Ее самолеты в том числе летают из Улан-Удэ на остров Ольхон на Байкале.

Также Лапин имеет долю в ООО «Мамский аэропорт», который находится в Мамско-Чуйском районе.

С начала года у «ИрАэро» было около десятка авиапроисшествий. В начале январе у Ан-26 при взлете открылся грузовой отсек, чуть позднее Ан-24 вынужден был вернуться в аэропорт из-за проблем со связью. В феврале SSJ вернулся в Мирный из-за проблем с датчиком кондиционирования, в марте самолет Ан-24 вылетел из Усть-Кута с задержкой больше 17 часов из-за технической неисправности, в мае Ан-24 вернулся в Иркутск из-за трещины в иллюминаторе.

В июне на рейсе до Мирного произошла проблема с системой кондиционирования, а во время вылета из Читы сработала индикация открытия дверей. В августе на рейсе до Бодайбо обнаружили неисправную радиостанцию. В сентябре самолет Ан-26 сел с отказавшим двигателем.