Депутаты «Единой России» предлагают меры по улучшению экологии в Хакасии  Оригинал

  19w.ru, 03:24, 29.01.2020

Рейтинг обменников
Фото с сайта 19w.ru

.

В марте 2020 года члены фракции «Единой России» в Верховном Совете Хакасии планируют представить ряд рекомендаций для правительства республики по улучшению экологической ситуации в регионе. Такое решение было принято накануне, в ходе заседания депутатской фракции.

Инициатором разработки рекомендаций выступил член регионального Политического совета Геннадий Нежевец. В своем выступлении он особо отметил ситуацию с качеством атмосферного воздуха в Абакане.

В ноябре-декабре 2019 года даже самолеты в Абакан прибывали с задержкой из-за плохой видимости. Но куда важнее, что концентрация вредных веществ особо высока на приземном уровне. То есть, там, где мы дышим. Ситуация усугубляется высокой влажностью воздуха. Дело в том, что водяная пыль является очень мощным адсорбентом. И когда она накапливают в себе вредные вещества, они опускаются к земле, так описал ситуацию Геннадий Нежевец.

Текущей зимой по итогам мониторинга воздуха в Абакане не раз были получены данные о высоком уровне загрязнения. Это угрожает здоровью жителей города: медики уже отмечают рост числа заболеваний органов дыхания.

Существует один порядок, который может изменить ситуацию. Для начала следует провести инвентаризацию всех загрязняющих предприятий. Затем создать проект предельно допустимых выбросов. После этого Росприроднадзор устанавливает лимиты выбросов для каждого предприятия. Если превышается концентрация, следует ограничение производства предприятия, пояснил Геннадий Нежевец.

Такая работа подразумевает финансовые вложения. В частности, необходимо выделить средства на установку датчиков на границах предприятий. Этот момент, как и прочие рекомендации для правительства республики депутаты намерены представить в марте 2020 года.

Источник: vg-news.ruThe post Депутаты «Единой России» предлагают меры по улучшению экологии в Хакасии first appeared on Хакасия.