Особенности электрических плиткорезов  Оригинал

  astrakhan.net, 18:02, 12.01.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта astrakhan.net

Электрические плиткорезы широко используются для подготовки материала при выполнении отделочных работ. С их помощью можно быстро и точно нарезать кафель и керамогранит на фрагменты необходимых размеров. Разберемся, какие виды инструмента существуют, поговорим об их устройстве и особенностях.

С нижним положением мотора

Такой электрический станок подходит для обработки плитки, толщина которой не превышает 18 мм. Достоинствами оборудования являются высокое качество реза и практически полное отсутствие пыли. Последнее связано с функцией водяного охлаждения.

Режущий элемент станка представляет собой диск, поверхность которого покрыта алмазным напылением. Он частично выступает из столешницы оборудования. Снизу агрегата установлен электрический двигатель, а также емкость с водой для охлаждения.

Нижнее положение мотора делает электрический плиткорез такого типа относительно компактным. Оборудование трудно назвать мобильным, но при необходимости его можно транспортировать. Плюсом станка является возможность работы с материалом любых габаритов и толщины. Минус заключается в том, что обрабатываемую плитку по линии реза приходится вести вручную.

Сложность выполнения работ напрямую зависит от толщины материала. В большинстве станков с нижним мотором предусмотрены специальные направляющие, что повышает точность реза. Диаметр режущего диска у таких агрегатов — от 180 мм, допустимый угол резки кафеля — 45°.

Электроплиткорез с нижним мотором не позволяет выполнять большие объемы работ, так как его мощность ниже, чем у плиткорезов с верхним расположением агрегата. Оборудование подходит для начинающих мастеров-плиточников.

С верхним положением мотора

В своей категории это наиболее дорогостоящее и крупногабаритное оборудование, отличающееся сложностью конструкции. Эти недостатки компенсируются эффективностью и высокой производительностью.

Существует два типа таких станков:

1. Консольные, с зафиксированным мотором и режущей частью. Во время работы оборудования движется платформа.

2. Мостовые, у которых перемещается резак, а платформа остается неподвижной.

Мостовые электрические плиткорезы отличаются более высокой практичностью, но и стоят дороже консольных.

Достоинствами станков с верхним положением мотора являются:

· возможность резки под углом 45°;

· наличие специальных фиксирующих зажимов для материала;

· функция водяного охлаждения;

· регулируемая высота пропила.

С учетом вышесказанного можно сделать следующие выводы. Для периодического использования в личных нуждах вполне достаточно механического ручного плиткореза или электрической шлифовальной машины (болгарки) с диском для резки кафельной плитки. Приобретать в этом случае стационарное оборудование не имеет смысла. Для профессиональной работы с плиткой (керамогранитом) и разрезания больших объемов материала понадобится станок с нижним или верхним положением мотора. Это оборудование упростит выполнение задачи, а также повысит эффективность и производительность труда.

Сообщение Особенности электрических плиткорезов появились сначала на Новости Астрахани. Последние новости Астрахани и Астраханской области.