Армейская форма: какой она должна быть  Оригинал

  astrakhan.net, 18:59, 01.04.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта astrakhan.net

Военная форма одежды – залог хорошей боеспособности армии. В Российской Федерации в настоящее время используется обмундирование, которое отвечает необходимым ключевым требованиям: надежное, удобное и исполняющее возложенные на него функции. Согласно нововведениям 2018 года, помимо описания новой военной формы одежды и знаков различия введены требования к ее ношению, обязательные для исполнения солдатом в любом звании. Заказать форма и обувь юнармии можно на сайте.

Законодательное регулирование вопроса

Правила ношения военной формы одежды, а также все вопросы, связанные с военнослужащими в общем, регулируются следующими правовыми нормативными актами:

Конституция РФ. В статье 59 закреплена обязанность каждого российского гражданина нести военную службу в соответствии с федеральным законодательством.

ФЗ № 53 от 28 марта 1998 года, регулирующий вопросы несения военной службы и суть воинской обязанности.

Указ Президента РФ № 293 от 11 марта 2010 года, определяющий особенности военной формы одежды, знаки различия у военнослужащих и ведомственные знаки отличия.

Приказ российского Министра обороны № 300 от 22 июня 2015 года, которым утверждены Правила ношения специальной формы военного характера.

Виды военной формы одежды

Форма военнослужащих разделяется на три вида:

полевая;

парадная;

офисная.

Полевая армейская форма используется военнослужащими при участии в боевых (военных) действиях, во время несения срочной (контрактной) службы, оказания необходимой помощи мирным гражданам при стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях.

Парадная форма надевается военнослужащими для участия в мероприятиях торжественного характера (парады, военные праздники, церемонии получения военных или боевых наград и прочее).

Офисная форма российской армии используется в ситуациях, которые не относятся ни к одной из вышеуказанных категорий.

Реформирование в вопросах обмундирования российской армии

До введения в действие Приказа МО РФ военная форма одежды неоднократно менялась и улучшалась: с 2007 года для внесения изменений в обмундирование военнослужащих были объявлены конкурсы на представление эскизов новых вариантов. Окончательными для разработки были выбраны модели известного российского дизайнера В. Юдашкина.

До 2009 года эти эскизы дорабатывались и улучшались, в результате чего была разработана форма ВС РФ, по внешнему виду схожая с американской. Зимний вариант военнослужащих не устраивал, так как не защищал их от холода и быстро приходил в негодность.

После получения многочисленных жалоб от солдат, а также резкой вспышки эпидемии простудных заболеваний из-за переохлаждения военных Министерство обороны решило снова пересмотреть установленные образцы формы (в частности, зимние комплекты и полевые варианты).

Сообщение Армейская форма: какой она должна быть появились сначала на Новости Астрахани. Последние новости Астрахани и Астраханской области.