Большую партию гумпомощи отправили для чувашского полка  Оригинал

  Национальная телерадиокомпания Чувашии, 06:06, 22.12.2023

Рейтинг обменников

Фонд «Пĕрле» отправил в зону СВО из Чувашии уже 4-й гуманитарный груз. И это только за декабрь. Состав гумпомощи вышел разнообразным: ее получат как бойцы чувашского полка, так и жители новых территорий России. Подробности в нашем репортаже.

От машин до новогодних сувениров. К сбору гумконвоя подключились организации, предприниматели, школьники и просто неравнодушные жители Чувашии. В фуры грузят две машины «Нивы», заполненные оборудованием и лекарствами. Еще одно авто повышенной проходимости предоставил Центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи Чувашии.

ОЛЬГА КРАУЗЕ: «Это для нас уже 16-й автомобиль, который мы передаем в рамках акции, помогаем нашим ребятам на СВО. Все машины приведены в полный порядок, проверены, просмотрены, на ходу. Все техническое состояние их соответствует, все это сделано руками наших сотрудников». Фонд «Пĕрле» передал бойцам дорогостоящее оборудование очки и монокуляры ночного видения. АО «Элара» тепловизионные прицелы и квадракоптер. Республиканское общество охотников и рыболовов закупило автозапчасти на сумму более 400 000 рублей и лекарства. Духовное управление мусульман и лесозаготовители Батырево отправили 20 кубометров дерева. Союз женщин Чувашии 20 маскировочных сетей.

НАТАЛИЯ КОЛЫВАНОВА: «К нам присоединились предприниматели. Сейчас зима, погодные условия разные. Предприниматель из Чебоксар, который пожелал остаться неизвестным, передал 8 мешков чеснока. Минтруд 30 коробок с одеждой, канцтоварами, средствами гигиены передал в общество слепых Мариуполя. Мы тоже ее передаем этими машинами». В преддверии Нового года чувашских бойцов порадуют и праздничные письма и сувениры, которые своими руками написали и сделали чебоксарские школьники. До места своего назначения гумконвой доберется уже к концу этой недели.