Гибкий неон: что это и где применяется  Оригинал

  astrakhan.net, 14:44, 28.09.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта astrakhan.net

Гибким неоном называют светодиодный шнур, применяемый для светового дизайна зданий, помещений и изготовления рекламных конструкций. К преимуществам изделия относят низкое электропотребление и высокую безопасность. Даже при уличной эксплуатации.

Какие виды гибкого неона существуют и где он используется — в этой статье.

Особенности конструкции

Это светодиодное изделие пришло на смену неоновым трубкам из стекла. Их часто использовали в световой рекламе в прошлом веке. Недостатки стеклянного неона — хрупкость, невысокая продолжительность службы и значительный нагрев при работе. Поэтому его улучшенный светодиодный аналог иногда называют холодным, чтобы подчеркнуть его главное отличие — отсутствие нагрева при работе.

Конструктивно светящийся шнур представляет собой светодиодную ленту, помещенную в оболочку из силикона. По форме это изделие может быть:

Прямоугольным в сечении. Нижняя часть выполняется непрозрачной. Она используется для монтажа светового шнура к поверхности вывески, стене, мебели.

Круглым в сечении. В этом исполнении гибкий неон может светиться по всей поверхности, излучая свет практически на 360°. Эта модель удобна при световом оформлении архитектурных элементов, деревьев в парке и прочих проектах, где нужно обеспечить эстетический эффект, видимый с любого направления наблюдения.

По используемому напряжению питания изделие может быть рассчитано на подключение:

К источнику постоянного тока: 5, 12, 24 В. Подключают изделие к блоку питания — адаптеру. При необходимости такой световой шнур можно запитать от бортовой сети транспортного средства.

К сети переменного тока. Купить гибкий неон 220 В можно для оформления оконных проемов, дверей, фасадов зданий. Преимущество такого исполнения — большая дальность подключения. За счет низкой силы тока подсветка считается безопасной с точки зрения риска поражения людей электротоком и возникновения пожара.

Применение гибкого неона

Интерьерная и экстерьерная подсветка. Существуют исполнения этого светового шнура со степенью влагозащиты оболочки до IP67. Эти модели не боятся влажности. Если производитель заявил возможность эксплуатации при низких температурах, такой неон можно эксплуатировать во всесезонном режиме.

Рекламные конструкции. Гибкий неон подходит для выполнения оригинальных светящихся вывесок. Также шнур применяется в качестве световой окантовки традиционных рекламных конструкций. Из гибкого неона можно изготавливать рукописные буквы, цифры, другие символы сложной формы.

Изготовление светильников оригинальной формы. Этот световой шнур существует в одноцветном и полноцветном исполнениях. Это позволяет менять яркость и цвет свечения светильника, выполненного из него. Такие приборы изготавливаются по дизайнерским проектам. Специально для оформления залов кафе, холлов гостиниц, бутиков и прочих помещений.

Важным преимуществом гибкого неона для профессионального применения считается простой монтаж. Шнур можно резать на отдельные участки. При этом каждый из них можно будет подключить к питанию, и он будет светиться. Кратность резки зависит от модели и напряжения питания. Модели для постоянного тока могут иметь минимальную длину светящегося участка от 1 см. Но есть исполнения, для которых этот параметр составляет 1 метр.

Сообщение Гибкий неон: что это и где применяется появились сначала на Новости Астрахани. Последние новости Астрахани и Астраханской области.