Ведущая прогноза погоды из нейросетей на Ставрополье завела страницу в ВК  Оригинал

  Телекомпания СТВ, 17:18, 22.03.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта stv24.tv

В редакции телеканала «СвоеТВ» рассказали о новом проекте.

На Ставрополье ведущая прогноза погоды, сгенерированная нейросетями, завела страницу в соцсети «ВКонтакте». За два рабочих дня у нее появилось множество поклонников и даже завистники. Проект «Прогноз будущего» запустил краевой телеканал «СвоеТВ». Метеорологическую сводку озвучивает Снежана Туманова, которую создали нейросети и команда редакции. Сотрудники телеканала объяснили, как это работает.

«Снежана — для России уникальный телепродукт. Первопроходцами были китайские СМИ, а мы идею развили», — сообщили журналисты.

Для того чтобы сгенерировать выпуск прогноза погоды, команда использовала три нейросети: для текста, изображения девушки и для графики.

Снежана Туманова дала небольшое интервью корреспонденту. Она рассказала, что включала телевизор только ради прогноза погоды, а затем и сама захотела попробовать его озвучить.

«Я в восторге. Приятный коллектив, очень интересная работа», — отметила ведущая из нейросетей.

На телеканале заявили, что, несмотря на успех проекта, реального ведущего прогноза погоды на нейросеть не променяют. Он и сам указал на свое главное преимущество.

«Вообще не ревную, потому что она робот. У нее, конечно, куча одежды, новые пиджаки. Но у меня есть душа», — сказал ведущий телеканала «СвоеТВ» Алексей Форсиков.