Новости спецоперации на Украине на утро 3 мая  Оригинал

  Academ.info - академия новостей, 08:05, 03.05.2022

Рейтинг обменников

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалам «Аль-Арабия» и «Хадас» сделал удивительное заявление: он отрицает, что украинские вооруженные силы когда-либо обстреливали российскую территорию.

«Военные действия в настоящее время идут только в границах Украины и не перекинулись в Россию. Украинская армия не проводит военных операций на российской территории», сообщил журналистам Владимир Зеленский.

Это никак не согласуется с многочисленными обстрелами населенных пунктов в Брянской, Белгородской, Курской и Воронежской областях, где почти каждую ночь работают системы ПВО.

О ситуации на фронтах. Под Харьковом идут бои в Русской Лозовой и Кутузовке. ВС РФ сумели отбить два села Турово и Макарово к югу от Казачьей Лопани, где украинские войска несколько дней назад пытались прорвать линию фронта. Под Осколом группировка приблизительно в 1000 военнослужащих ВСУ уже несколько дней находится в окружении, прижатая к фодохранилищу. Отдельные группы военных пытаются с боем вырваться из котла. Взятие Ямполя позволило обойти Лиман с юго-восточной окраины и занять треугольник дорог Славянск Лиман Северск.

Очень напряженная ситуация складывается вокруг стратегически важного пункта Попасная силы ВСУ здесь постоянно пополняются свежими резервами, чтобы помешать окружению севродонецкой группировки. Уличные бои идут в соседних селах Золотое и Орехово. В Днепропетровской и Запорожской областях за сутки ситуация почти не изменилась.

В районе «Азовстали» в последние сутки шли попытки продолжить эвакуацию гражданских, однако она была сорвана стрельба началась со стороны завода, по свидетельству очевидцев, после ответной стрельбы там наблюдается серьезное возгорание (на фото).

Наконец, новости, не связанные напрямую с военными действиями на Украине: 1 мая стартовали ежегодные учения Trojan Footprint, проводимые Европейским командованием специальных операций США. Маневры продлятся до 13 мая. Стоит отметить, что данные учения ежегодно проходят одновременно в Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Латвии, Литве, Польше, Румынии, Словакии, Словении, Хорватии, Черногории и Эстонии, однако впервые основные силы сосредоточатся на территории Румынии. В них примут участие более 700 румынских военных, 100 единиц наземной, воздушной и морской боевой техники, к которым присоединятся Великобритании, Венгрии, США и Турции. Учения Trojan Footprint 2022 будут проходить на основе «сценария, адаптированного к возможным угрозам».