В Хабаровском крае расширили программу «Земский доктор/фельдшер»  Оригинал

  КП. Хабаровск, 07:46, 28.03.2024

Рейтинг обменников
Фото с сайта www.hab.kp.ru

В Хабаровском крае расширили программу «Земский доктор/фельдшер». Это сделали после приказа министерства здравоохранения. Теперь в регион получится привлекать больше медицинских кадров, пишет правительство Хабаровского края. Подробнее = в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».

Теперь принять участие в программе смогут фельдшеры, медсестры и медбратья, акушеры и акушерки, которые хотят устроиться во врачебные амбулатории. Раньше они могли работать по программе только в ФАПах и на скорой помощи.

- Нововведения локальные, но это еще один шаг навстречу потенциальным работникам. Расширение возможностей для места трудоустройства - мера, направленная на решение проблемы дефицита кадров, - рассказала начальник отдел кадровой политики и образования министерства здравоохранения региона Дарья Татанова.

Главврачи считают важными такие изменения. Например, в районе имени Лазо в амбулаторию поселка Сукпай на работу ищут медсестру, в Георгиевку – медсестру и акушерку, в Ситу – Медсестру и фельдшера, в Святогорье – фельдшера. Им готовы предоставить комфортные условия труда и служебное жилье при необходимости.

При трудоустройстве медработникам положена единовременная выплата в размере двух окладов, оплата переезда, перевоза багажа, причем, всем членам семьи медика.

С 2012 года по программе в район имени Лазо привлекли 82 специалиста, из которых 59 врачей. В прошлом году в Переяславке начали работать анестезиолог, невролог, врач ультразвуковой диагностики, два терапевта, а также педиатр в рабочий поселок Хор.

По приказу минздрава в число новых должностей узких специалистов включили аллерголога-иммунолога, детского онколога-гематолога, врача-остеопата, сердечно-сосудистого хирурга, стоматолога-ортопеда, торакального хирурга, врача физической и реабилитационной медицины и эпидемиолога.