Коррозия бетона: как защитить бетон от коррозии  Оригинал

  astrakhan.net, 13:48, 31.05.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта astrakhan.net

Бетон по праву считается самым распространенным строительным материалом, из которого можно изготавливать многие структуры, например, фундамент, ступеньки даже защитные дамбы. Главная особенность бетона в том, что он быстро кристализуется и принимает определенную форму, после чего становится твердым, как камень. Вот почему, в строительстве он имеет широкое распространение. Но, под воздействием разных факторов, даже бетон может разрушаться. Такое воздействие имеет название коррозия бетона. Да, не только металл может подвергаться воздействии коррозии, поэтому если вы желаете защитить свой бетон от этого, то рекомендуем ознакомиться с информацией по следующей ссылке — https://72taktika.ru/articles/korroziya-betona-kak-zashchitit-beton/.

О коррозии бетона

Воздействовать на бетон могут, как обычные речные воды, так и морские или грунтовые. Как бы там не было, но процесс коррозии начинается именно с цементной основы, что приводит к разрушению всей структуры.

Также, на бетон могут воздействовать и такие факторы:

Физические, например, непогода или сточные воды.

Химические, воздействие различных элементов, химикатов.

Биологические, в основном микроорганизмы, которые есть в грунте или воде.

В редких случаях, коррозия бетона начинается из-за воздействия радиации или тех же соединений сульфата. Сначала, нарушается кристалическая решетка, затем появляются маленькие трещины, которые можно и не увидеть. После туда будет попадать влага и вода, а после их замерзания будет процесс их расширения. И процесс разрушения бетонной конструкции уже будет сложно остановить.

Но, такой процесс гораздо проще предотвратить, чем остановить. Есть специальная антикоррозийная обработка бетона, которая позволяет сохранить его на многие годы. Например, можно добавлять в бетонную смесь гидроксид кальция, который отвечает за испарения жидкости. Для того, чтобы бетонная конструкция служила достаточно долго, нужно не только правильно эксплуатировать, но и защищать от коррозии. Если вам данная тема интересна, то рекомендуем перейти по ссылке выше в статье.

Сообщение Коррозия бетона: как защитить бетон от коррозии появились сначала на Новости Астрахани. Последние новости Астрахани и Астраханской области.