В Русском музее фотографии открылась выставка «Я жизнь пишу через линзу»  Оригинал

  Газета «Нижегородские новости», 14:17, 27.03.2024

Рейтинг обменников

В Русском музее фотографии открылась выставка «Я жизнь пишу через линзу». В экспозиции представлено более 50 художественных и репортажных фотографий фотохудожника, телеоператора, фотокорреспондента ТАСС Анатолия Ковтуна (Москва). Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

На выставке можно увидеть снимки 1950-2010-х годов, сделанные в Советском Союзе, современной России и за рубежом. На снимках — люди, оставившие выдающийся след в литературе, театре, кинематографе, живописи, в освоении космоса: Валентин Распутин, Георгий Данелия, Вячеслав Тихонов, Оскар Рабин, Акира Куросава, Юрий Гагарин и многие другие. В пейзажах Анатолия Ковтуна открывается пронзительная и тихая красота природы, слышатся размышления о времени и человеке. Искусство, жизнь больших городов и деревни, пересечения старого и нового, грустное и смешное складываются в фотографиях автора в объемный и противоречивый образ эпохи.

«Художественная фотография во мне родилась со встречи с фотохудожником Николаем Ивановичем Свищевым-Паоло. На Кузнецком мосту, когда я снимал архитектуру, ко мне подошел высокий красивый седой дядька. Слово за слово, он представился, потом дальше — больше, и он меня повел к себе в мастерскую. Показал свои фотографии. Одна фотография — гран-при, золотая медаль в Париже. Он дал мне указание: „Ты можешь не учиться, ты ходи на выставки, и там все есть!“ Идея, сюжет, цвет, свет, ракурс — все, что нужно фотографии, есть у художника, потому что художник пишет картину иногда полгода, иногда год, а фотограф — 10-15 секунд. И я сам себе дал направление продолжить школу Свищева-Паоло, и представляете, я сейчас нахожусь у его собратьев, Карелина и Дмитриева, они наверняка были знакомы», — рассказал на открытии выставки Анатолий Ковтун.

Особое место на выставке и в фотоархиве Анатолия Ковтуна занимает шукшинский цикл. Анатолий Ковтун и Василий Шукшин познакомились в 1970-х годах, когда автор был фотокорреспондентом ТАСС. Он отправился снимать Шукшина по заданию редакции. Рабочие отношения быстро переросли в дружеские. В результате появились фотографии, показывающие Василия Шукшина в кругу семьи, за работой, на отдыхе, на съемках ставшего для него последним фильма «Они сражались за Родину».

По словам Анатолия Ковтуна, представленные фотографии — это «отражение истории нашей страны, отблеск ушедшей эпохи с ее повседневными подробностями и героическими деталями, с ее красотой, юмором, трагизмом и величием».

Выставка «Я жизнь пишу через линзу» (16+) будет работать до 21 апреля. Посещение — по входному билету в Русский музей фотографии. Экспозиция доступна и по «Пушкинской карте».

Справка:

Анатолий Ковтун родился в Москве в 1939 году. В 15 лет отец подарил ему фотоаппарат Kodak, а через 10 лет произошло знакомство с известным мастером русской фотографии Николаем Свищевым-Паоло, положившее начало серьезному увлечению художественной фотографией. В 1959 году пришел работать в московский телецентр на Шаболовке. Затем была кинохроника на Центральной студии документальных фильмов, учеба в Московском институте культуры, работа фоторепортером в ТАСС и телеоператором на датском телевидении. Как оператор Анатолий Ковтун был участником пяти военных конфликтов.

Автор иллюстрированных книг и альбомов: «Парки России», «Мгновения жизни», «Время Шукшина», «Жили-были дед да баба». Призер всесоюзных и международных выставок, член Союза фотохудожников России. Награжден почетной грамотой Министерства культуры России, золотой медалью «В. Шукшин» и знаком «Почетный ветеран».