В Республике Алтай прошел экологический форум «Нить природы»  Оригинал

  ВГТРК Эл Алтай, 09:42, 03.10.2022

Рейтинг обменников

Сегодня в нашей стране прослеживается последовательная политика в реализации экологической повестки и нацеленность на широкое сотрудничество в сфере защиты окружающей среды. Форум собрал порядка двухсот участников со всей России. Специалисты экосферы, представители бизнеса и власти сообща обсуждают очень актуальные темы. Важная задача совершенствование законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды, внедрение ресурсосберегающих энергоэффективных и малоотходных технологий,глубокой переработки сырья и отходов.

Здесь же на площадке Форума состоялась презентация природоохранного социально-образовательного проекта "Эколята". Его курирует Совет Федерации. Юные защитники природы внесут свой посильный вклад в дело сохранения уникальной природы Алтая. Правительство региона и Росконгресс объявили о поддержке инициативы. Важность воспитания экологически грамотного человека отметила в своем обращении и сенатор Татьяна Гигель.

За здоровьем и традициями: Алтай место силы экотуризма. Участники данной сессии убеждены, что настало время обратить внимание на уникальные возможности природы. Целебные источники, пантовые ванны, траволечение, спорт на свежем воздухе, здоровая еда и все это сконцентрировано на Алтае, важно все это грамотно развить. Акцент на дальнейшее развитии туризма предложили сделать на курортных и оздоровительных программах.

Что касается взаимоотношений туристов и местных жителей, недостаток качественной инфраструктуры в популярных туристических местах,увеличение турпотока и рост антропогенной нагрузки и как важность сохранения хрупкой экосистемы Горного Алтая обсудили участники еще одной сессии. Здесь речь шла о экософии путешествий.

Проблемы экологии требуют объединений усилий на межгосударственном уровне, на российских и международных площадках, важно выстраивать диалог и вовлечение в поиск решений всех заинтересованных сторон. Алтайский экологический форум это лишь первый шаг на таком масштабном уровне заявить о нашем регионе. "Нить природы" должна крепко связать всех неравнодушных людей.

Марина Кулеева

{vk}oid=-40872145&id=456243800&hash=7172f4fbb318e67a{/vk}