"Пятницкая башня" 2022: что ждет туляков на фестивале Добрых Искусств  Оригинал

  Тульская Служба Новостей, 12:56, 08.08.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта tsn24.ru

Международный Фестиваль Добрых Искусств "Пятницкая башня" пройдет на территории Тульского кремля 26-27 августа. В течение двух дней туляки и гости города, которым не чужд культурный отдых, смогут посетить спектакли, кинопоказы, выступления хореографических ансамблей и фольклорных исполнителей, а также концерт группы "Братья Грим".

Тульская служба новостей узнала у актера театра и кино, автора и создателя фестиваля Вадима Медведева, что ждет любителей искусства.

По словам Вадима Медведева, "Пятницкая башня" задумывалась как фестиваль для семейного отдыха: здесь и взрослые, и дети, смогут найти мероприятия на свой вкус.

"Запланировано несколько ключевых мероприятий. Начнется фестиваль со спектакля Любови Толкалиной "Последняя русская царица" – о взаимоотношениях Евдокии Лопухиной и Петра I. В нем Любовь Толкалина выступала и режиссером, и драматургом, и продюсером, и сыграла главную роль. Событие уникальное, так как 2022 год – год Петра I, и мы посчитали, что должны отметить 350-летие со дня рождения Императора. Сам спектакль не первый год проходит на разных площадках, и нам радостно, что он откроет фестиваль", – рассказал создатель "Пятницкой башни".

Творческая мастерская под руководством Алексея Рыбникова привезет в Тулу мюзикл "Буратино" – его покажут на сцене атриума в 13.00 27 августа.

В тот же день в 16.00 на большой сцене кремля пройдет спектакль "Алатырь" в исполнении вокально-хореографического ансамбля "Русы", а в 19.00 на сцене атриума о последнем годе жизни великой русской актрисы Фаины Раневской расскажет спектакль "Одинокая насмешница".

"В рамках фестиваля состоится несколько кинопоказов. В 12.30 27 августа покажем мультфильм "Сторожевой пес Верный", созданный к 500-летию Тульского кремля, а в 23.30 организуем показ полнометражного кино "Одна", – рассказал Вадим Медведев.

Закроет фестиваль выступление известной российской группы "Братья Грим": концерт состоится на большой сцене кремля в 21.30 27 августа.

Организатор отмечает, что некоторые мероприятия в рамках фестиваля бесплатные: речь идет о кинопоказах. Что касается театральных постановок, то билеты на них можно приобрести в кассах Тульского кремля или на портале planzala.ru.

"Международный фестиваль Добрых Искусств "Пятницкая башня" – это творческий луна-парк с погружением. Рассчитываем, что у наших гостей произойдет асоциальный творческий апгрейд: получится перестроить себя с летнего отдыха на существование в режиме осени", – заключил создатель фестиваля.

Читайте также на сайте Тульской службы новостей:

Всесезонные курорты в Тульской области: как включение в Большое Золотое кольцо России повлияет на туризм в регионе

Закрыть "хвосты" и разбогатеть – какие счастливые приметы таят в себе тульские памятники

Защитник Москвы и герой Тулы: история легендарного бронепоезда №13 "Туляк"

Фото: Вадим Медведев[email protected]