Глава республики побывал на производстве энергосберегающих светильников  Оригинал

  САМПО ТВ 360°, 14:20, 30.03.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта sampotv360.ru

Карельская компания разрабатывает энергосберегающие светильники для спортивного комплекса в Санкт-Петербурге.

Такие же установлены по всей России, в том числе и на федеральных трассах. Предприятие получает господдержку. Глава республики побывал на производстве.

Уличные, промышленные и офисные светильники. Карельская компания с 2012 года сама разрабатывает и производит светодиодное оборудование. В Карелии эту продукцию можно увидеть в школах и поликлиниках. Региональная компания «освещает» и российские дороги.Инженеры-разработчики на протяжении пяти лет повышали эффективность своего продукта. Они увеличили световую отдачу до рекордных 180 люмен на ватт. Это сделало продукцию компании одной из самых востребованных на рынке энергосервисных контрактов, позволяя экономить более 70% энергоресурсов.

Алексей Петров, директор компании: «Мы планируем развивать наше основное направление по освещению, прежде всего работа по сервисным контрактам, в которых мы достигли очень больших успехов. Разработка новых светильников у нас идет постоянно. Сейчас разрабатывается, я надеюсь будет реализован проект по спортивному комплексу в Питере. Несколько тысяч светильников»

Предприятие посетил глава Карелии. Директор компании рассказал Артуру Парфенчикову о том, что сегодня здесь развивается новое направление — производство зарядных станций для электромобилей. Артур Парфенчиков отметил, что предприятие осуществляет деятельность как в республике, так и заключает контракты за пределами региона.

Артур Парфенчиков, Глава Республики Карелия: «Важно, что энергосервисный контракт дает и нам безусловно перспективы в экономии бюджетных средств, но и компания получает долгосвременные стабильные контракты, источники дохода. Все это позволяет переживать, такие турбулетные времена как например ковид».

Глава республики рассказал, что помощь в виде компенсаций предприятию уже предоставлялась. Теперь здесь большое количество новых станков. Сейчас компании требуется произвести ремонт здания советских времен. Правительство региона обещает поддержку.

Артур Парфенчиков, Глава Республики Карелия: «Конечно здесь нужен ремонт и сама компания уже готовится, у нас тоже есть здесь меры поддержки. Сейчас на предприятии трудится более 50 человек, в том числе специалисты по пайке с опытом работы на радиозаводе. По словам Алексея Петрова, в компании талантливые сотрудницы».