Как предотвратить сахарный диабет и не опустить руки, если вам уже поставили такой диагноз?  Оригинал

  САМПО ТВ 360°, 12:37, 28.03.2024

Рейтинг обменников

Сегодня «Школы диабета» появляются по всей России при поликлиниках в рамках федеральной программы. Это кабинеты, в которых можно получить информационную и психологическую поддержку, а также узнать, как жить полноценной жизнью вопреки тяжелому заболеванию. Об их работе расскажем в следующем сюжете.

Парты, преподаватели, занятия. В роли учеников — люди разных возрастов. В петрозаводской поликлинике № 3 их учат не складывать и вычитать, а следить за уровнем сахара. «Школа диабета» — это занятия для уже столкнувшихся с заболеванием и тех, кто находится в зоне риска. К сожалению, диабет диктует свои правила.

Юлия Шолохова, врач-эндокринолог поликлиники №3: «Если мы не будем придерживаться целевых цифр гликемии, а для каждого пациента они индивидуальны, развиваются осложнения диабета, которые, к сожалению, хронические и неизлечимы. Осложнения со стороны глаз, почек, стоп и ног».

Цикл из пяти уроков посвящен тому, как перестроить жизнь, изменить диету и привычки. Наконец, принять свой диагноз и двигаться дальше. Для этого с пациентами работают врачи и психологи. Нина Харитонова в «Школе», как говорится, «осталась на второй год». Пенсионерка живет с диабетом с 91-ого, все правила знает на зубок. На занятия пошла снова, чтобы поддержать своего сына.

Нина Харитонова, участница программы «Школа диабета»: «Я прошла много школ диабета, и вот только ради сына. Он сказал мама пойдем со мной.

По началу это очень было тяжело. Что-то хотелось плохое, знаете… А потом как-то вот пришли силы, врач со мной поговорила. Все… Когда лежала вот в больнице, все полегче, полегче. И так я уже карабкаюсь, на инсулине уже 7-й год».

По словам врачей, диабет не передается по наследству. Причины аномалии организма, при которой он не в состоянии вырабатывать достаточное количество инсулина или использовать его, до сих пор остаются тайной.

Но с каждым днем только в третьей поликлинике выявляют по 2-3 новых случая заболевания диабетом. Сейчас в картотеке врачебного заведения почти полторы тысячи пациентов с таким диагнозом.

Александра Петрушина, ВРИО заведующего отделением узких специалистов поликлиники №3: «Количество ежедневно растет. На федеральном уровне было принято решение, что необходимо это дело как-то решать. И открывать так называемые Школы диабета. Открыты непосредственно на всех поликлиниках.

Эта программа ведется на федеральном уровне было закуплено все оборудование для специалистов, произошла ОПР учеба для них, и школа диабета работает, пациенты ходят. Обучаются, как бороться с данных заболеванием».

Федеральная программа действует с прошлого года. Принять участие может любой пациент с диабетом или просто повышенным показателем сахара в крови. Врачи рекомендуют регулярно проходить диспансеризацию, чтобы узнать о симптомах и принять меры до того, как болезнь вступит в свои права.