В Вологодской области развивается региональная лабораторная информационная система  Оригинал

  Cod35.ru, 12:00, 10.02.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта cod35.ru

Работы по подключению лабораторного оборудования к Региональной медицинской информационной системе были приняты в конце 2021 года подведомственным учреждением Департамента цифрового развития БУ ВО «Медицинские цифровые технологии».

«Информационная система «Лабораторные исследования» позволяет проводить сбор, централизованное хранение и оперативный доступ к результатам лабораторных исследований с автоматизированных рабочих мест врачей и лаборантов поликлиник и стационаров, а также осуществлять анализ обоснованности назначений лабораторных исследований, в том числе повторных, – сообщает начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова. – На сегодня к лабораторной информационной системе подключены 178 единиц лабораторно-исследовательского оборудования в 35 медицинских организациях региона».

При проведении исследований врач клинической лабораторной диагностики при необходимости, в том числе в целях формулировки лабораторного заключения, сможет получать разъяснения у врачей-специалистов, принимающих участие в обследовании, лечении и направлении на исследование пациента. При этом лечащий врач оперативно сможет получать результаты анализа, интерпретируя которые он может подтвердить диагноз, скорректировать ход лечения, назначить нужные процедуры и лекарства.

Важно, что в процессе диагностики и лечения лечащему врачу будут оперативно передаваться уведомления о критических значениях показателей исследований пациента.

Планируется, что к лету пациентам станут доступны результаты исследований на портале Госуслуг в разделе «Мое здоровье». Вологжане смогут предоставить доступ к исследованию любому врачу по своему выбору, что позволит обращаться за онлайн-консультацией к специалистам ведущих клиник страны.

Кроме этого, система позволяет проводить мониторинг динамики объемов исследований, долю повторных исследований, фактические сроки ожидания исследований, контролировать доступность и загрузку оборудования, качество исполнения исследований.

В период пандемии внедрение лабораторной информационной системы особенно актуально. Для удобного и эффективного использования новых систем в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Цифровая экономика» по всей России обновляется компьютерная техника, подключаются к сети «Интернет» не только поликлиники, больницы, но и фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) в малых населенных пунктах, а также создаются специальные информационные системы. Все эти мероприятия направлены на повышение доступности и качества оказания медицинских услуг населению.

Больше хороших новостейв нашем телеграм каналеПалисад media

Сообщение В Вологодской области развивается региональная лабораторная информационная система появились сначала на Вологда.