Новосибирская область оказалась на 17 месте в стране по скорости роста зарплат  Оригинал

  Academ.info - академия новостей, 05:24, 16.05.2022

Рейтинг обменников

РИА Рейтинг выяснило, через сколько лет больше половины россиян начнут получать зарплату более 100 тысяч рублей. Жителям Новосибирской области до этого момента осталось 12,2 года.

При расчетах учитывалась и покупательская способность в регионе, то есть речь шла не об абстрактной сумме, а о фиксированном наборе товаров и услуг, которые можно в среднем приобрести сегодня на 100 тысяч рублей. В одних регионах, соответственно, этот набор будет дешевле, а в других ‒ дороже. Но даже с поправкой на относительно высокий уровень цен, половина жителей Ямало-Hенецкого автономного округа будет получать по 100 тысяч рублей уже через 5,3 года. На втором месте ‒ Чукотский автономный округ и Магаданская область, им до этого уровня благосостояния осталось 6,3 года.

Новосибирская область ‒ на 23 месте в рейтинге, 12,2 года. Хотя это достаточно высокий результат, на фоне остальных сибирских регионов Новосибирская область смотрится не лучшим образом: Красноярский край, Иркутская и Кемеровская область на 11-13 местах (9,9 года), Тыва ‒ на 17-м месте, 11,8 года.

Дольше всего больших зарплат придется ждать в Калининградской области (19,2 года), Кабардино-Балкарии (19,7 года) и Чечне (22,5 года).

К стотысячной зарплате регионы стартуют с разных позиций, где-то средние зарплаты уже высоки, где-то они были невелики, но растут в последние годы опережающими темпами. Лидер по скорости роста зарплат ‒ Амурская область, где они каждый год становятся выше на 12,3%. Это объясняется тем, что в регионе в последние годы реализуется сразу несколько больших инфраструктурных проектов: космодром Восточный, Амурский газоперерабатывающий завод (Амурский ГПЗ), Амурский газохимический комплекс (Амурский ГХК). На втором и третьем месте по скорости роста зарплат ‒ сибиряки, Кемеровская область и Республика Алтай, 10,2% и 10% соответствено.

Новосибирская область по темпу роста зарплат находится на 17-21 месте в стране, 9,2% в год. В Сибири с такой же скоростью растут зарплаты в Тыве и Алтайском крае. Впереди Новосибирска в рейтинге расположились Красноярский край (9,5%) и Иркутская область (9,3%).Неторопливо зарплаты растут в двух состоятельных регионах: Hенецком и Ханты-Мансийском автономных округах (5,9% и 6% соответственно), а также в Чечне (6,5% в год).