Психолог МЧС рассказала, как читать новости после больших трагедийPortrait of young female model on street, looking at smartphone with disappointed, upset face, frowning while reading mobile phone message.  Оригинал

  Губерния Дейли, 12:18, 28.03.2024

Рейтинг обменников
Фото с сайта gubdaily.ru

Думскроллинг, или безостановочное чтение заполненной тревожными новостями ленты, — это проблема, с которой многие столкнулись еще во время пандемии. А такие масштабные трагедии, как теракт в «Крокус Сити Холле», заполняют все информационное пространство и приковывают внимание к постоянно обновляющимся новостным сводкам. Как оставаться в курсе происходящего и при этом заботиться о своем ментальном здоровье, рассказала замдиректора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Лидия Тимофеева ТАСС.

Прежде всего нужно прекратить безостановочное чтение новостей. Стоит оставить только два-три источника, а также составить расписание, когда вы будете туда заходить: например, утром, в обед и вечером, на небольшой промежуток времени.

Главное — не потреблять информацию беспорядочно. Тимофеева отмечает, что информационные перегрузки окружают нас постоянно. Привычка читать и смотреть в течение целого дня любые новости — уже серьезная нагрузка для психики, которая еще больше возрастает после трагедий такого масштаба.

Также психолог дала рекомендации, как не растеряться в экстремальной ситуации. Действия человека в такой обстановке основываются не на знаниях, а на навыках. Поэтому читать или слушать различные советы будет малополезно, важнее на практике отрабатывать, как пользоваться огнетушителем, оказывать первую помощь, эвакуироваться из здания. Стоит выработать у себя привычку смотреть на план эвакуации, оказываясь в незнакомом помещении.

Психологи МЧС получили более 3,5 тысячи обращений на «горячую линию» после теракта и провели более 100 очных консультаций. Сейчас они работают с родственниками погибших и тяжело пострадавших.