"Здравствуйте, это..." Каждый шестой россиянин пострадал от телефонных мошенников  Оригинал

  47news.ru, 20:58, 28.03.2024

Рейтинг обменников
Фото с сайта 47news.ru

С ежедневными звонками телефонных мошенников сталкивается практически каждый пятый экономически активный россиянин, свидетельствует опрос сервиса SuperJob по заказу "Коммерсант.Деньги", результаты которого есть у 47news.

18% россиян сталкиваются с телефонными мошенниками ежедневно, 28% несколько раз в неделю. Несколько раз в месяц телефонные мошенники беспокоят 18% опрошенных, несколько раз в год 13%. Еще 2% респондентов мошенники звонят раз в несколько лет. Только 8% россиян мошенники не звонили ни разу. Чаще всего подозрительные личности представляются сотрудниками банков и правоохранительных органов.

16% россиян причислили себя к пострадавшим от телефонных мошеннических схем: 11% пришлось однажды потерять деньги и/или имущество, еще 5% становились жертвами подпольных кол-центров несколько раз.

Россияне до 34 лет и со звонками сталкиваются чаще тех, кто старше (каждый второй ежедневно или несколько раз в неделю), и на уловки мошенников попадаются (17%).

Больше всего же подпольные кол-центры надоедают россиянам с зарплатой до 50 тысяч рублей в месяц, и обкрадывают их чаще.

В опросе приняли участие 1600 экономически активных граждан старше 18 лет из всех округов страны.