Бывшие зам губернатора и депутат ярославской облдумы так и не заплатили 22 миллиона в бюджет  Оригинал

  YarNews, 11:00, 04.10.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта yarnews.net

Эти деньги с Юрия Бойко и Сергея Шмелева солидарно взыскал суд.

Напомним, иск к бывшему чиновнику и депутату подал областной департамент ЖКХ. В центре внимания оказалось обустройство водопровода и капитальный ремонт двух улиц в Ростове в 2012-2013 годах. Подрядчиком выступала компания «Радострой» Сергея Шмелева, заказчиком работ администрация Ростова, которую возглавлял Юрий Бойко. Уголовные дела по обвинению Сергея Шмелева в мошенничестве, а Юрия Бойко в превышении должностных полномочий появились спустя несколько лет, за которые Шмелев успел подепутатствовать в областной думе, а Бойко поработать заместителем губернатора по внутренней политике.

Суть претензий правоохранителей работы по строительству водопровода провели не через рытье траншей, а методом горизонтально направленного бурения. Областному бюджету по версии следствия был нанесен ущерб в сумме 22,2 миллиона рублей. Бывшего мэра Ростова обвиняли в том, что он подписал акты выполненных работ и оплатил их. Уголовное дело Юрия Бойко было прекращено в связи с истечением срока давности. Аналогичное решение о прекращении принял и Кировский суд в отношении Сергея Шмелева. Основание реабилитирующим не является, отсюда и гражданский иск о возмещении ущерба, поданный областным департаментом ЖКХ и городской администрацией Ростова.

По решению Ярославского районного суда Бойко, Шмелев и третья участница истории Екатерина Пушкина (осуществляла строительный надзор за работами) должны солидарно вернуть те самые 22 миллиона рублей. Данный вердикт подтвержден еще двумя инстанциями в Ярославском областном суде и во втором кассационном суде в Москве. YarNews решил проверить, осуществили ли ответчики указанную солидарную выплату. Как подсказывает база данных федеральной службы судебных приставов, деньги не выплачены.

По данным на 4 октября 2022 года и за Юрием Бойко, и за Сергеем Шмелевым числится долг в 22,1 миллиона рублей плюс исполнительский сбор в полтора миллиона. Исполнительное производство возбуждено 3 июня 2022 года. У Шмелева есть еще взыскание на 87,2 миллиона рублей. Как подсказывает картотека Ярославского арбитражного суда, за бывшим депутатом признана субсидиарная ответственность по делу ООО «Спецавтоцентр», признанного банкротом в 2016 году. За невыплату в налоговую этих самых 87 миллионов в апреле 2022 года Шмелева даже дисквалифицировали на полгода.