В Свияжск на Масленицу  Оригинал

  Газета Республика Татарстан, 12:51, 03.03.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта rt-online.ru

 

 

Традиционные проводы зимы в Татарстане состоятся 6 марта. И в этот день отметить праздник всех желающих приглашают на остров­-град Свияжск.

Именно там пройдут одни из самых любимых в народе гуляний. Тем более что организаторы приготовили затейливую программу, которая придется по нраву как детям, так и взрослым.

На Масленицу-­2022 к себе в гости желающих ждут историко­-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-­град Свияжск» и ассоциация «Центр исторического фехтования и реконструкции «Ленивый Торжок».

«Сварим вместе «кашу из топора», споем частушки, поиграем в народные игры, порадуемся друг другу. Готовиться к «Свияжской Масленице» лучше заранее, на празднике пройдет конкурс на самую оригинальную масленичную маску. Хороводами и старинными песнями проводим вместе с вами уходящие морозы и тающие снега. Будет и ярмарка, и ароматные блины с чаем, и хороводы, и «стенка на стенку»: найдем, где разгуляться и развернуться», – зазывают организаторы.

Туристам обещаны мастер­-классы и викторины. Во время гуляний пройдет конкурс самодельных масок и костюмов. Призы победителям обещают знатные – от музея-заповедника и партнеров. Анонсировано также и традиционное сжигание чучела зимы.

Празднование начнется в предстоящее воскресенье в полдень. Сбор – у здания музея на улице Успенской. Сами гулянья пройдут на Рождественской площади.