Каждый шестой новосибирец пожаловался на задержку зарплаты в 2022 году  Оригинал

  Academ.info - академия новостей, 04:01, 04.05.2022

Рейтинг обменников

Служба исследований платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter заявила, что 17% новосибирцев, прошедших анкетирование на сайте, так или иначе столкнулась с задержкой зарплаты в первом квартале этого года.

«5% новосибирцев столкнулись с этим в январе, 9% в феврале, 4% в марте», цитирует руководителя пресс-службы «HeadHunter Сибирь» Лилию Эсауленко издание ФедералПресс.

Это не самый высокий показатель в стране: в Ставрополе на задержки пожаловались 23% работающих, в Башкирии 22%, в Краснодарском крае, Белгородской и Ростовской областях по 21%.

Самые дисциплинированные работодатели в Ульяновске и Саратове (только 7% опрошенных упомянули за три месяца о задержках зарплаты).

В Москве и Санкт-Петербурге с такой проблемой столкнулись ровно столько же респондентов, сколько и в Новосибирске по 17% опрошенных.

Чаще всего зарплату задерживали сотрудникам сфер «Искусство, развлечения, масс-медиа» (31%), «Туризм, гостиницы, рестораны» (29%), «Строительств, недвижимость» (28%). Реже всего задержки по зарплате наблюдали госслужащие и специалисты по добыче сырья (по 6%).