Два золота и именные путевки для Артема и Федора  Оригинал

Вести48, 12:30, 30.03.2023

Рейтинг обменников

В Рязани завершилось первенство ЦФО по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет. Двое представителей нашей области стали обладателями золотых медалей.

В весовой категории до 52 кг всех сокрушил 13-летний грязинец Артем Ананян. Подопечный тренеров Александра Назарова и Вячеслава Дроздова одержал пять побед, к награде высшей пробы добавив именную путевку на первенство России.

Досрочные победы Артем одержал только в 1/16 финала и в полуфинале, а вот схватки 1/8 финала против Александра Европейцева из Владимира и четвертьфинал против Никиты Конькова из Михайлова Рязанской области получились упорными. Европейцева Ананян одолел со счетом 6:3, Конькова - 11:6. Финал, в котором грязинцу противостоял Иван Свиридов из Воронежа, также был захватывающим. Первый период завершился вничью - 4:4, но во втором Артем вырвал победу - 10:6.

Третье место поделили Европейцев и Кирилл Жандаров из Тамбова. Липчанин Валерий Радчук занял в этой категории седьмое место, Дмитрий Шкатов из Грязей стал восьмым, еще один липецкий борец Михаил Занин в итоговом протоколе расположился на 27-й строчке.

В категории до 57 кг триумфально выступил 15-летний воспитанник липецкой СШОР № 9 Федор Меркулов. Подопечный тренеров Андрея Кочетова и Владимира Макарова также выиграл пять поединков, причем три из них с убедительной разницей в счете. Непростым получился четвертьфинал с Данилом Ульяновым из Подмосковья (в нем преимущество Федора составило четыре балла - 4:0) и, конечно, золотой поединок против рязанца Егора Мордвинкина. Соперники были достойны друг друга, но Меркулову удалось удержать достигнутую в первом периоде победную разницу в два балла - 4:2.

В этой же категории Тимур Мамедов из клуба «Богатырь» (СШОР № 9) занял 24-е место.

В весе до 38 кг грязинец Мьероджиддин Сафаров стал 11-м, Гагик Симонян из СШОР № 9 занял 23-е место.

В категории до 62 кг Микаил Картоев («Звездный», СШОР № 9) стал 19-м, Евгений Ким (школа № 70, СШОР № 9) занял 24-е место, а Федор Пекшев («Звездный») - 28-е.

Матвей Пикалов («Звездный») расположился на 30-й строчке протокола в весе до 68 кг.

Всего в соревнованиях приняло участие 315 спортсменов из 14 субъектов РФ.

На фото: Федор Меркулов, Андрей Кочетов и Артем АнанянИсточник: Чемпионат48