Морской характер. О председателе Союза ветеранов ВМФ Тверской области Александре Комиссарове  Оригинал

  Тверь24, 12:56, 08.08.2022

Рейтинг обменников

Для Тверской партийной организации КПРФ Александр Иванович Комиссаров – это прочная нить, связывающая тверских коммунистов с офицерами-отставниками, прежде всего – с ветеранами Военно-морского флота. К тому же, Александр Иванович – это Энтузиаст (с большой буквы!) добровольно взявший на себя кропотливую работу по увековечиванию памяти наших моряков, воинов из Тверской области. Еще один большой пласт его кипучей деятельности – это патриотическая работа с молодежью и проведение  культурно-патриотических акций. Активнейший коммунист Московского отделения КПРФ г. Твери, председатель регионального Союза ветеранов ВМФ, попечитель Тверской Епархиальной школы и приюта несовершеннолетних – и это все о нем! Подчас даже удивляешься, как на все это хватает сил у одного человека? Секрет прост – это закаленный морской характер Александра Комиссарова.

В 2009 году коммунист и потомственный офицер Александр Комиссаров  возглавил «Союз ветеранов Военно-морского флота» Тверской области и с тех пор неоднократно переизбирался боевыми товарищами на эту общественную должность. Сегодня местные отделения «Союза ветеранов ВМФ» действуют в 19 районах Тверской области, общее число членов организации – порядка 200 человек, около 90 из них –  жители Твери. В настоящее время Тверской Союз ветеранов ВМФ входит в десятку лучших в «Ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ» России!

Как рассказал Александр Иванович, люди, состоящие в братстве преданных морю, помогают друг другу, вместе отмечают праздники и памятные даты. Всерьез занимаются увековечиванием подвигов советских и российских моряков.

Трудолюбия и инициативности Александру Ивановичу не занимать! Эти замечательные качества привила ему армия. В шутку, Комиссаров называет себя «сухопутным моряком». Действительно, в морские походы Александр Иванович не ходил – он служил в строительных войсках («Северовоенморстрой»), возводил на суше стратегические объекты для Военморфлота. В послужном списке седобородого капитана в отставке немало славных дел. Это строительство баз для знаменитых ракет «Сатана» в Хмельницкой области, строительство разведцентра в штабе ВМФ в Мурманской области, строительство военных объектов вокруг столицы нашей Родины.

С 1993 года, после выхода на военную пенсию, А. И. Комиссаров живет и работает в Твери. Александр Иванович имеет опыт работы в качестве депутата ТГД  (6-го созыва, 2009-2013 гг). Он плодотворно работал в группе депутатов «Связь поколений»: как раз в период этой работы в Твери по инициативе А. И. Комиссарова было установлено несколько значимых для города памятников.

Всего же, по инициативе А. И. Комиссарова и его товарищей из «Союза ветеранов ВМФ» в Твери и Тверской области было установлено 9 памятников и 12 памятных досок. Среди них – памятники Героям-подводникам, экипажу АПРК «Курск», «200 лет Бородинской битвы», «Рубеж обороны» на ул. Стрелковой, на  Исакиевском ручье и другие. Практически собственными силами Александр Иванович возвел в Твери часовню Иоанна воина при Аварийно-спасательной службе Тверской области.

***

Моряки-ветераны под руководством А. И. Комиссарова активно работают с молодежью. Начиная с 2014 года «Союз ветеранов ВМФ», совместно с администрацией Твери , проводит ежегодный конкурс рисунка среди школ города «Мы растим патриотов». Ежегодно в конкурсе принимают участие от 150 до 400 школьников. А на совместном конкурсе с Ассоциацией Тверских землячеств и Тверской епархиальной школой, «Моряна», прошедшем в прошлом году было представлено 1700 работ.

— Сегодня о флоте дети мало знают, – говорит Александр Комиссаров, – а ведь тверские ребята ежегодно пополняют как береговые части, так и плавсостав. На флот берут самых лучших тверских призывников, и если о сухопутной службе ребята могут узнать и до призыва, к примеру, посетив в ходе Дня призывника одну из войсковых частей, то оказаться на борту боевого корабля до службы ребятам не приходится. Поэтому тверские ветераны ВМФ постоянно ведут работу с будущими призывниками. Благодаря совместной работе «Ассоциации тверских землячеств» и «Союза ветеранов ВМФ» в школах Тверской области  было организовано девять Георгиевских кадетских отрядов ВМФ и  военно-морской класс в Никулинской школе. Для школьников была закуплена военно-морская форма. Ветераны организовывали поездки учащихся тверских школ на День открытых дверей Военно-морской академии им. адмирала Н. Г. Кузнецова (г. Санкт-Петербург), на реконструкцию Бородинской битвы, в музей адмирала Корнилова в Рясню.

***

По инициативе и поддержке «Союза ветеранов Военно-морского флота» на  берегу реки Тверца работает «Частный Военно-морской музей города Твери», созданный одним из сподвижников А. И. Комиссарова – Сергеем Ивановичем Мироненко. Ветераны-моряки организуют в музее экскурсия для  ребят из школ, приютов, интернатов, многодетных семей.

Экспозиция музея постоянно пополняется. Не так давно на территории музея обрел свое новое «место жительства» спасенный памятник Владимиру Ильичу Ленину. Ранее памятник находился во дворе комбината «Химволокно» в Твери. Последние годы ремонтом памятника никто не занимался, скульптура была в полуразрушенном состоянии. По согласованию с администрацией Твери Александр Комиссаров забрал памятник основателю советского государства и полностью его реставрировал.

Также Тверской Союз ветеранов ВМФ последние два года работает в очень тесном сотрудничестве с Всероссийским созидательным  движением «Русский лад» (тверское отделение «Русского лада» возглавляет талантливая поэтесса Людмила Туровская). Ветераны-моряки и активисты движения «Русский лад» вместе провели уже несколько культурно-просветительских  мероприятий. Как раз на базе военно-морского музея на живописном берегу Тверцы прошлый год проходил праздник Нептуна. Александр Комиссаров и Людмила Туровская решили сделать праздник Нептуна доброй традицией и в этом году, 28 августа, наш бородатый Нептун (образ которого блестяще воплощает сам Александр Комиссаров) вновь будет принимать гостей в своих владениях под Тверью.

***

Члены Союза ветеранов ВМФ постоянно выступают в средствах массовой информации, ведут международную деятельность. Тверской Союз ветеранов ВМФ состоит в «Международной ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников». Друзьями Союза являются Феодосийская организация «Подводник», Одесская организация ветеранов ВМФ им. А. И. Маринеско и еще более 20 общественных организаций. Тверские моряки регулярно участвуют во всероссийских и международных форумах, посвященных военно-патриотической тематике. Когда началась специальная военная операция на Украине, «Союз ветеранов ВМФ» провел масштабное общественно-патриотическое мероприятие «За победу русского оружия на Украине», ветеранами ВМФ проводился  сбор гуманитарной помощи в поддержку жителей ДНР и ЛНР.

Впереди у тверских ветеранов ВМФ – еще немало серьезных планов, над которыми они плотно работают. Главные свои задачи Коммунист и Патриот Александр Иванович Комиссаров видит в защите социально-экономических прав тверичей, в сохранении среди земляков исторической памяти, в создании условий в Твери для военно-патриотического воспитания широкого круга детей и молодежи.

Пожелаем дорогому Александру Ивановичу удачи в реализации всех планов!