Более 370 тысяч вологжан приняли участие в мероприятиях по повышению финансовой грамотности в 2021 году  Оригинал

  Cod35.ru, 15:00, 22.02.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта cod35.ru

На заседании Координационного совета, прошедшего сегодня в Правительстве области, подведены итоги реализации программы по повышению финансовой грамотности населения региона за 2021 год.

В минувшем году участниками региональной программы проведено более 2700 мероприятий. Активно в работу включились органы местного самоуправления. Лидерами по количеству проведенных мероприятий (143) стал Кирилловский район. По количеству участников в мероприятиях первые позиции занимают крупные муниципальные образования: город Вологда (почти 40 тысяч участников) и Череповец (18 тысяч).

В числе наиболее масштабных мероприятий финансового просвещения в 2021 году Департаментом финансов области реализован проект «Информационные дни финансовой грамотности». Мероприятия проводились еженедельно в течение апреля в очно-дистанционном формате и транслировались в сети интернет.

Впервые для участия в региональных мероприятиях финансового просвещения были привлечены эксперты НИФИ при Министерстве финансов России и финансисты других регионов РФ. Информационными днями удалось охватить около 16,5 тысяч человек целевой аудитории, – школьников, студентов высших и средних учебных заведений области, государственных и муниципальных служащих, пенсионеров, взрослое население.

«Информационные дни финансовой грамотности отмечены координатором реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации — Центром финансовой грамотности Научно-исследовательского финансового института при Министерстве финансов России (ЦФГ НИФИ Минфина России) в качестве одной из лучших практик, реализуемых в регионах страны, – отметила и.о. начальника Департамента финансов области Наталья Одинцова. – Высокая оценка результатов Вологодской области в реализации мероприятий финансового просвещения была дана ЦФГ в ходе рабочей встречи, которая состоялась в мае 2021 года. К числу лучших практик Центром финансовой грамотности также отнесена выстроенная в нашем регионе система взаимодействия участников региональной программы с органами местного самоуправления по вопросам повышения финансовой грамотности населения».

Кроме того, в 2021 году Вологодская область включена в каталог Лучших региональных практик по финансовой грамотности, подготовленный по итогам федерального форума «От финансовой грамотности к финансовой устойчивости: тренды, кейсы, форсайт 2030».

Основываясь на приоритетных направлениях развития финансовой грамотности, определенных Министерством Финансов РФ, на 2022 год поставлены задачи по популяризации финансового просвещения и повышения финансовой грамотности всех категорий населения региона с применением цифровизации образовательных продуктов, активного внедрения дистанционных форм проведения мероприятий. Ключевыми направлениями станут планирование семейного бюджета, обеспечение безопасности потребителей финансовых услуг, защита от мошеннических схем.

Участие в Координационном совете приняли руководители органов исполнительной государственной власти области, финансовых органов муниципальных районов, отделения по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка РФ, образовательных учреждений. В рамках торжественной части заседания лидеры по количеству мероприятий и по количеству участников в мероприятиях были награждены дипломами.

Больше хороших новостейв нашем телеграм каналеПалисад media

Сообщение Более 370 тысяч вологжан приняли участие в мероприятиях по повышению финансовой грамотности в 2021 году появились сначала на Вологда.