«Не выдерживают критики»: какие проблемы нашли на коммунальных раскопках Томска  Оригинал

  Tomsk.Ru - Главные новости, 07:47, 29.05.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта www.tomsk.ru

Сегодня, 29 мая, и.о. мэра Томска Михаил Ратнер провел объезд, на котором проверил состояние коммунальных раскопок в нескольких частях города: на улице Киевской от Герцена до Енисейской, в переулке Мариинском и на пересечении Иркутского тракта и улицы Транспортной. На всех объектах была выявлена одна проблема: отсутствие должной безопасности при ограждении раскопок.

«Тема раскопок одна из самых наболевших и острых, особенно это касается периода благоустроительного сезона. Огромное количество нареканий со стороны горожан, и они абсолютно справедливые. Проблему [раскопок] нужно разделить на две части: первая вопрос безопасности. И те раскопки, которые мы сегодня посмотрели, не выдерживают никакой критики. Задача, которую мы сейчас проговорили в кротчайшие сроки изменить те ограждения, что здесь присутствуют», дал указания Ратнер.

Особое внимание чиновник уделил раскопкам, которые находятся рядом с дворовыми территориями, там, где могут гулять дети. Поэтому каждая такая раскопка должна быть ограничена с соответствии с требованиями.

Также Михаил Ратнер поднял не менее важный вопрос соблюдение сроков работ и своевременное качественное восстановление дорожного полотна. Контролировать появление провалов и просадок после раскопок и.о. мэра поручил специалистам районной администрации и департаменту дорожной деятельности.

«У нас очень короткий благоустроительный период, за который нужно проделать большой объем работы. Поэтому главные задачи это качественная приемка, применение всех материалов и соблюдение технологий. В случае наличия проблем будем заставлять, чтобы успевали делать в установленные сроки. Если не успеют будут штрафы, довольно болезненные», подытожил Ратнер.