Красивый газон круглый год  Оригинал

  astrakhan.net, 17:54, 26.06.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта astrakhan.net

Газон — это детская площадка, собачьи бега, футбольное поле, лужайка для пикника и свидетель всех изменений в саду. Люди готовы на все, чтобы газон выглядел красиво круглый год, трава была свежей, ярко-зеленой и равномерно скошенной.

Весенний уход за газоном

Весной газону нужно много нежности, поглаживаний и обещаний, что все будет хорошо. Уход после зимы начинают с тщательного осмотра и проверки состояния дерна. Первую прогулку в поисках недостатков на лужайке можно совершить в конце марта, а приступают к работе обычно в начале апреля.

Наиболее благоприятное время для работы на газоне определяется погодой. Знатоки же говорят, что лучше всего начинать обихаживать газон, когда зацветут первые нарциссы. В это время трава уже начала расти и можно судить о ее состоянии.

Следует обратить внимание на пустоты в дерне:

Лысые поляны с гнилой травой указывают на слишком высокую влажность – скорее всего там скопилась вода. Проколите газон вилами и насыпьте в лунки песок, чтобы влага лучше впитывалась.

Коричнево-желтые пятна от засохшей травы. Вероятно, трава могла быть выжжена мочой собаки. Удалите коричневую траву, выберите почву пропитанную мочой, заполните полость свежим субстратом и засейте новую траву или перенесите кусок дерна с другого места.

Заплесневелые участки травы свидетельствуют о развитии грибкового заболевания — снежной плесени. Сделайте то же, что и в случае ожога от мочи собаки, используя подходящее противогрибковое средство — фунгицид для газонов.

Проведите пальцами между пучками травы и проверьте, нет ли толстого слоя войлока из органических остатков: обрезков травы с прошлого сезона, засохших стеблей от прошлогодней засухи и гнилых листьев. Такой войлок ограничивает приток свежего воздуха к пучкам травы и препятствует их росту. Трава буквально дремлет у основания. Войлок можно взъерошить вручную, но желательно сделать это с помощью металлических веерных граблей или ручного скарификатора.

При чистке газона от войлока вы также удалите большую часть мха. Лучшая циркуляция воздуха препятствует быстрому развитию мхов, но не устраняет полностью проблему, которая лежит глубже, в подкисленной почве, а влажность и отсутствие воздушного потока только способствуют развитию мха. Для борьбы с ним лучше всего использовать гептагидрат сульфата железа (сульфат железа). Сульфат железа также является одним из ингредиентов хорошего универсального удобрения для травы.

Удобрение газона

После всех процедур по подготовке газона к сезону все, что останется сделать, это правильно удобрить газон. Первую подкормку лучше проводить весной — в апреле. С этой обработкой не нужно медлить: чем раньше она будет проведена, тем быстрее трава начнет развиваться.

Интенсивный весенний рост травы препятствует прорастанию сорняков, которым будет трудно прорваться через густой зеленый газон. Кстати, дорожки и тропинки на участке можно обработать Биогардом от сорняков. Посмотрите, как его разводить и использовать по назначению.

При выборе подходящего удобрения для травы, прежде всего, обращают внимание на его состав и соотношение элементов NPK (N — азот, P — фосфор, K — калий). Высокое содержание азота (N) обеспечивает очень быстрый рост дерна. Лучшие удобрения для травы также содержат железо (Fe), которое препятствует росту и развитию мха, и магний (Mg), который придает траве сочный темно-зеленый цвет.

Удобрения длительного действия с медленным высвобождением используются редко – один-два раза за сезон. В свою очередь, жидкие и гранулированные удобрения следует использовать чаще. Питательные вещества в них более доступны и они сразу придают траве заряд энергии. Регулярным удобрением газона каждые 3-4 недели эффект будет заметен невооруженным глазом.

Кошение травы — спорный вопрос?

Внесение удобрений стимулирует рост травы, а это влечет за собой еще одну обязанность — регулярное кошение. Плотный газон подобный персидскому ковру получить несложно, но его нужно косить не реже одного раза в две недели, а лучше — раз в неделю. Однако, в последние годы скашивание травы стали считать спорным вопросом — скошенный газон сохнет быстрее и требует частого полива, а это не самое экономичное решение.

Альтернативой регулярному кошению могут быть дикие, необрезные газоны или цветочные луга, которые увеличивают биоразнообразие и выглядят просто и красиво. Но, это решение не для всех — частые прогулки по некошеному и цветущему газону быстро его погубят. В небольших же садах зеленый, скошенный газон нужен для того, чтобы играть на нем и отдыхать.

Статья подготовлена сайтом Огород тут https://ogorodtut.ru/

Сообщение Красивый газон круглый год появились сначала на Новости Астрахани. Последние новости Астрахани и Астраханской области.