Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций» пройдет на Вологодчине в седьмой раз  Оригинал

  Cod35.ru, 18:00, 17.02.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта cod35.ru

Положение о реализации проекта в 2022 году подписано. Традиционно организаторами фестиваля выступают Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Правительством Вологодской области при поддержке Совета Федерации. Идейный вдохновитель фестиваля – вице-спикер Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев.

Финал фестиваля состоится с 6 по 10 июля на площадке Образовательного центра – кадетской школы «Корабелы Прионежья».

«Вологодчина в седьмой раз примет у себя Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций». Проект помогает поддерживать детей, проявляющих выдающиеся способности в области народной культуры и искусства, развивать их успешность и приобщать к ценностям этнокультурного наследия регионов, — отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина. — Участниками заключительного этапа фестиваля в июле станут ребята, которые войдут в число победителей и призеров региональных этапов. Мы объявляем о старте школьного этапа областного фестиваля «Наследники традиций» и начинаем отбор среди юных вологжан для участия в итоговом фестивале».

Участников фестиваля будут оценивать в двух возрастных группах (10 — 13 лет и 14 — 17 лет) по пяти номинациям: «Декоративно — прикладное творчество», «Фольклор», «Народный костюм», «Традиционное судостроение», «Топос. Краткий метр».

Для педагогов предусмотрена номинация «Образовательный бренд территории», куда могут быть направлены проекты, реализуемые в сфере изучения, сохранения и продвижения народных традиций, традиционных ремесел и фольклора.

Финалисты могут принимать участие в итоговом этапе очно или дистанционно на платформе Фестиваля.

Помимо конкурсной программы ребят ждут досуговые мероприятия: выставка декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, конкурс фольклорных коллективов и солистов, творческие мастерские, деловые игры.

В июле 2021 года Вологодская делегация достойно представила нашу область на Всероссийском этапе: девять школьников и четыре творческих коллектива стали победителями, еще восемь детей и творческий коллектив вошли в число призеров. Это обучающиеся образовательных организаций области из Вытегорского, Кирилловского, Междуреченского, Никольского, Нюксенского, Тотемского районов, а также Вологды и Череповца.

Познакомиться с конкурсными работами детей сезона-2021 можно на платформе Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций».

Больше хороших новостейв нашем телеграм каналеПалисад media

Сообщение Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций» пройдет на Вологодчине в седьмой раз появились сначала на Вологда.